Компания PayPal отказалась "из соображений безопасности" открыть счет Доктору Лизе для помощи детям Донбасса
paypal.com
Компания PayPal отказалась "из соображений безопасности" открыть счет Доктору Лизе для помощи детям Донбасса Как отметила правозащитница, ее фонд с августа прошлого года помогает раненым и тяжелобольным детям из района боевых действий, "и есть те, кому это не нравится"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания PayPal отказалась "из соображений безопасности" открыть счет Доктору Лизе для помощи детям Донбасса
paypal.com
 
 
 
Как отметила правозащитница, ее фонд с августа прошлого года помогает раненым и тяжелобольным детям из района боевых действий, "и есть те, кому это не нравится"
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Доктор Лиза неоднократно приезжала на восток Украины с гуманитарными миссиями, привозя медикаменты и продукты питания в больницы Донбасса. С подконтрольных сепаратистам территорий она вывозила больных и раненых детей
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Американская платежная сеть PayPal отказалась открыть счет для главы международной общественной организации "Справедливая помощь", врача и правозащитницы Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза. На счет планировалось переводить средства для помощи раненым и тяжелобольным детям из района боевых действий на Донбассе. Об этом первой сообщила газета "Известия", позже в фонде информацию подтвердили "Интерфаксу". В "Справедливой помощи" выразили надежду, что PayPal пересмотрит свое решение.

Как сообщил "Известиям" юрист "Справедливой помощи" Александр Куликовский, ранее представители фонда, собрав большой пакет документов, пытались зарегистрироваться в системе PayPal как юридическое лицо - МОО "Справедливая помощь". Однако в итоге фонд получил отказ без объяснений и без возможности обжаловать решение. По словам Куликовского, зарегистрировать счет в PayPal сотрудники решили из-за массовых просьб благотворителей. У фонда, принимающего платежи через систему "Яндекс", возникали сложности при переводе денег из-за границы.

В PayPal Доктору Лизе пояснили, что после изучения информации учетной записи ее фонда было принято решение закрыть ее "из соображений безопасности". "С целью обеспечения безопасности и надежности сети" сотрудники платежной системы постоянно проводят мониторинг учетных записей на предмет потенциальных рисков, пояснили в компании.

- В компании PayPal опровергли информацию о "безапелляционном" отказе

Как отметила Глинка, ее фонд с августа прошлого года помогает раненым и тяжелобольным детям из района боевых действий, "и есть те, кому это не нравится". Этой работе хотят помогать граждане других стран - Германии, Швейцарии, Великобритании - и наши соотечественники, проживающие за рубежом, и "это тоже многим не нравится", сказала она. Впрочем, подчеркнула Глинка, деятельность фонда из-за отказа PayPal не останавливалась. Фонд найдет решение, чтобы детям с Донбасса могли помочь все желающие, заверила она.

Александр Куликовский признался "Интерфаксу", что больше всего его удивила "безапелляционность" решения PayPal: "Просто пришло письмо - жаловаться вы не можете, мы вам отказываем в обслуживании, до свидания". Юрист выразил надежду, что все-таки в компании отреагируют и "проведут какую-то проверку" для исправления ситуации. По его словам, жалобу в PayPal организация не направляла, поскольку в письме было указано, что обжалованию это решение не подлежит.

Как отмечают "Известия", некоторые эксперты считают отказ в регистрации счета фонда Доктора Лизы политизированным, напоминая, что система PayPal была создана в 1998 году группой студентов, среди которых был украинский эмигрант Макс Левчин.

В PayPal заявили, что намерены сотрудничать со "Справедливой помощью"

Между тем в компании PayPal опровергли информацию о том, что "безапелляционно" отказали компании в регистрации. Там заявили лишь о задержке с открытием счета, объяснив ее необходимостью провести дополнительные проверки.

"Мы связались с представителем МОО "Справедливая помощь" и надеемся начать сотрудничество по итогам рассмотрения документов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе PayPal. Там отметили, что в компании "гордятся возможностью обслуживать некоммерческие организации по всему миру и помогать им собирать средства на важные для общества цели", однако российские законы требуют дополнительных проверок для открытия счетов НКО.

Елизавета Глинка - врач паллиативной медицины, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Фонд Глинки оказывает поддержку умирающим онкологическим больным, малообеспеченным людям и бездомным, а также детям, пострадавшим от боевых действий на юго-востоке Украины.

Доктор Лиза неоднократно приезжала с гуманитарными миссиями в зону украинского конфликта, привозя медикаменты и продукты питания в больницы Донбасса. С подконтрольных сепаратистам территорий она вывозила больных и раненых детей, которых направляли в российские клиники.

Недавно заслуги Доктора Лизы перед обществом были отмечены властями РФ знаком отличия, который Елизавете Глинке лично вручил президент РФ Владимир Путин.

PayPal - крупнейшая дебетовая электронная платежная система, оказывающая услуги в 190 странах. Имеет более 164 млн зарегистрированных пользователей, работает с 24 национальными валютами.