Путин поручил "ответить" странам, которые будут поддерживать санкции в отношении России
Пресс-служба Президента России
Путин поручил "ответить" странам, которые будут поддерживать санкции в отношении России Президент России Владимир Путин вновь высказал мнение, что кризис на Украине был спровоцирован Западом. Он поручил подготовить меры против стран, которые будут поддерживать санкции в отношении России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин поручил "ответить" странам, которые будут поддерживать санкции в отношении России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин вновь высказал мнение, что кризис на Украине был спровоцирован Западом. Он поручил подготовить меры против стран, которые будут поддерживать санкции в отношении России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Открывая заседание, Путин заявил, что в повестке дня Совбеза - вопросы, связанные с "обеспечением национальных интересов России в условиях ограничительных мер"
Пресс-служба Президента России

Днем 3 июля состоялось заседание Совета безопасности России. На совещании президент Владимир Путин заявил, что кризис на Украине был спровоцирован Западом. После заседания секретарь СБ Николай Патрушев добавил, что целью санкций является смена власти в РФ.

Открывая заседание, как сообщается на сайте Кремля, Путин заявил, что в повестке дня Совбеза - вопросы, связанные с "обеспечением национальных интересов России в условиях ограничительных мер". По его мнению, давление на страну оказывают государства, которым не нравится, что "мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом".

По словам Путина, в России "знают, что нужно делать", а потому санкции "не дали ожидавшихся результатов" и не привели к расколу российского общества. "Оперативно принятые меры позволили стабилизировать ситуацию в экономике, в финансовой сфере, на рынке труда, обеспечена устойчивая работа всех стратегически важных отраслей экономики", - отметил глава государства.

Он указал, что "недавно страны ЕС в очередной раз продлили действие своих так называемых санкций, а в США ведется постоянная дискуссия об их ужесточении". При этом Путин заявил, что "те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России, так называемые санкции <...> являются виновниками всех событий, свидетелями которых мы являемся, на юго-востоке Украины". "Нужно скорректировать стратегию национальной безопасности РФ и уточнить концепцию внешней политики", - добавил он.

"Нам нужно соответствующим образом, конечно, на все это реагировать, принимать дополнительные системные меры по всем ключевым направлениям", - сказал Путин. Он призвал "скорректировать Стратегию национальной безопасности России". "Должны быть актуализированы действующие и разрабатываемые документы стратегического планирования. Кроме того, в случае необходимости надо будет внести уточнения и в Концепцию внешней политики, и в Основы комплексной политики России на пространстве СНГ", - добавил Путин.

"При этом наш стратегический курс на внешнеполитическом направлении остаётся неизменным: мы открыты для равноправного сотрудничества, для коллективной работы по ключевым вопросам международной повестки", - констатировал президент. Он также пообещал, что Россия продолжит независимую политику, несмотря на внешнее давление.

"То, что ввели санкции - это хорошо"

По словам секретаря Совбеза Николая Патрушева, на заседании Совбеза Путин поручил подготовить меры против стран, которые будут поддерживать санкции в отношении России. Он высказал мнение, что цель западных санкций - в смене власти в РФ (власти РФ ранее уже высказывали такой тезис, в США это опровергали). Он указал, что Москва может ввести ограничения на торговлю лесом.

"В отношении России применяются санкции, направленные на то, чтобы снизить наш экономический потенциал, для того, чтобы повлиять на ту политику, которую мы проводим. Ну и в принципе, поменять то руководство, которое есть в настоящее время у нас в стране", - сказал он. Патрушев отметил, что санкции не только приносят вред, но и дают новые возможности. "Для нас, я считаю, то, что ввели санкции - это хорошо", - заявил Патрушев, слова которого приводит ТАСС.

Он заметил, что российской экономике больший ущерб наносят не санкции, а ориентация на экспорт углеводородов и зависимость от импорта технологий. Отвечая на вопрос, каким образом можно ответить странам-"обидчикам", Патрушев пояснил, что Россия сможет отказывать в помощи странам, поддержавшим санкции.

В качестве примера он привел Финляндию, которая отказалась выдать спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину визу. Вместе с тем Финляндия пользуется льготами в торговле лесом с Россией. "Мы можем ввести эти ограничения? Можем. Если мы не будем торговать, им будет нанесен серьезный экономический ущерб", - пояснил Патрушев.

Он подчеркнул, что речь о введении контрсанкций не идет. Патрушев подчеркнул, что Россия лишь разработает ответные меры. "Мы можем их разработать, они будут действенны", - сказал он. "Они должны быть разработаны, а дальше - применять их или нет - это будет дополнительное решение", - пояснил секретарь Совбеза.

Санкции и конфликт на Украине

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле прошлого года сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма, которое в ЕС считают "аннексией", а также на поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины. Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения. Дополнительный черный список, который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

Отметим, что в России отвергают обвинения в провоцировании украинского конфликта и, наоборот, неоднократно винили Запад в создании беспорядков, которые привели к смене власти на Украине. "Кризис в Украине <...> спровоцирован и создан некоторыми нашими западными партнерами", - говорил Путин в прошлом году, цитирует NEWSru.ua.

Что касается санкций, то их наличие спровоцировало падение рубля и разговор о необходимости сократить расходы. В апреле в Минфине вели речь об оптимизации расходов в сфере культуры, образования и здравоохранения. Ранее экономить собирались на исполнении "майских указов" президента, на пенсиях, на сокращениях чиновников, на инвалидах и даже на зарплатах депутатов. Тратить меньше стали даже простые россияне.

Экс-госсекретарь США: "То, что делает Путин, не случалось с конца Второй мировой"

Между тем бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила в интервью немецкой газете Die Welt, что ухудшение отношений между США/НАТО и Россией произошло по вине российского президента Владимира Путина.

"То, что сделал и продолжает делать Путин, не случалось с конца Второй мировой войны: чтобы кто-то злоупотреблял властью для оккупации суверенного государства", - пояснила Олбрайт. По ее мнению, "этот конфликт спровоцировал Путин", и важно единодушно отреагировать на его действия, передает InoPressa.

Журналисты выяснили, кто из российских военных руководит сепаратистами

В то же время СМИ утверждают о новых доказательствах присутствия российских военных на Донбассе. Bloomberg View со ссылкой на украинских силовиков приводит список предполагаемых российских генералов, играющих "ключевую роль в организации сепаратистских сил на Украине и командовании ими".

По данным материала, который цитирует InoPressa, В списке - генерал-майор Олег Муссович Цеков (Oleg Mussovich Tsekov), который, как утверждается в документе, командует двумя бригадами Луганской народной милиции, и генерал-майор Валерий Николаевич Солодчук (Valerii Nikolaevich Solodchuk), обвиняемый в командовании первым армейским корпусом вооруженных сил сепаратистской Новороссии в Донецке. Среди других упомянутых офицеров - генерал-майор Сергей Юрьевич Кузовлев (Sergey Yurievich Kuzovlev), который, как утверждается, командует операциями регулярных российских военных в Луганской области, и генерал-майор Алексей Владимирович Завизион (Aleksei Vladimirovich Zavizion), который командует российскими военными операциями в Донецкой области и координирует их. В досье сказано, что генерал-майор Роман Александрович Шадрин (Roman Aleksandrovich Shadrin) - министр государственной безопасности ЛНР. Там же написано, что полковник Анатолий Константинович Баранкевич (Anatolii Konstantinovich Barankevich), бывший министр обороны республики Южная Осетия, которая откололась от Грузии, служит в ЛНР советником по боеготовности.

"Официальные лица США подтвердили получение документа и сказали нам, что информация, которая в нем содержится, в целом совпадает с оценками, которые разведка США дает российской деятельности на Украине", - сообщают журналисты.