СМИ назвали имена погибших на глубоководном аппарате ВМФ Героев России из "совершенно секретного" подразделения
Минобороны РФ
СМИ назвали имена погибших на глубоководном аппарате ВМФ Героев России из "совершенно секретного" подразделения
 
 
 
СМИ назвали имена погибших на глубоководном аппарате ВМФ Героев России из "совершенно секретного" подразделения
Минобороны РФ

Среди погибших в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ РФ были Герои России Денис Долонский и Николай Филин. Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на источники.

По данным издания, капитан первого ранга Денис Долонский был командиром подводной лодки АС-12 ("Лошарик"), на которой, по предварительным данным, произошел пожар. Звание Героя России он получил около 6-7 лет назад за исследование Арктики и Антарктики. Капитан первого ранга Николай Филин, по информации издания, был испытателем глубоководной военной техники. Звание Героя России ему присвоено в 2018 году. Оба моряка приписаны к воинской части Петергофа.

Имя еще одного погибшего на подлодке называется в анонимном Telegram-канале "Смычок от Скрипаля" - это капитан первого ранга Андрей Воскресенский. Официальных подтверждений этой информации нет.

- Загадочные миссии "Лошарика"
- Виктор Шендерович: "Исследователи дна"
- Очевидцами аварии стали рыбаки-нелегалы, дыма и огня они не видели
- Шойгу рассказал, что изучали погибшие моряки

Как стало известно "Фонтанке", погибшие подводники числятся в списках личного состава части, которая находится в Петербурге. Она подчинена Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны, информация о ней сопровождается грифом "Совершенно секретно". Основным направлением деятельности подразделения называют разведку, а на вооружении бригады подводников состоят автономные глубоководные станции проектов 18510 и 1910, технически близкие пострадавшей подлодке АС-12. Являются ли офицеры уроженцами Петербурга, пока неизвестно.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подтвердил, что подводники отправились в последнее плавание из северной столицы. "Приношу глубокие соболезнования семьям погибших подводников в Баренцевом море. Команда была закреплена за нашей воинской частью и в последнее плаванье отправилась из Петербурга. Память о наших героях всегда будет с нами", - написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Храм "Спас-на-Водах" в Мурманске в сообщении о заупокойной службе по погибшим морякам перечислил их имена: Денис, Константин, Сергей, Константин, Виктор, Дмитрий, Владимир, Андрей, Александр, Владимир, Михаил, Александр, Николай, Денис.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что часть информации об инциденте с гибелью моряков-подводников является гостайной и не будет обнародована, передает ТАСС. Песков не стал отвечать на вопрос о том, есть ли на подлодке, где произошел инцидент, атомный реактор, переадресовав его в Министерство обороны РФ. Каких-либо решений об объявлении федерального или регионального траура в связи с гибелью моряков также пока не принималось.

Напомним, при пожаре на подлодке Северного флота, произошедшем 1 июля, погибли 14 моряков, из них семь капитанов первого ранга и двое Героев России. В Минобороны РФ не назвали ни имен погибших, ни тип судна, на котором произошло ЧП. Позднее стало известно, что аппарат занимался изучением рельефа дна - батиметрией.

Тип аппарата, на котором произошел пожар, не уточнялся, но, по данным источников РБК, погиб штатный экипаж атомной глубоководной станции "Калитка" (АС-12, неофициальное название "Лошарик"). Позже "Открытые медиа" со ссылкой на два источника в Северном флоте сообщили, что авария случилась на подводной лодке БК-64 "Подмосковье".

Как пишет "Медуза", атомная станция АС-12 была развитием предыдущих проектов глубоководных станций "Кашалот" и "Палтус" 1970-90-х годов. Все они созданы для исследований и манипуляций с объектами на дне океана: например, для подъема обломков кораблей, самолетов и спутников и так далее. Военные США полагают, что станции могут применять и в диверсионных целях: например, для того, чтобы присоединяться к подводным кабелям секретной связи. Станции оснащены атомной силовой установкой и манипуляторами для работы с подводными объектами. Они официально не несут никакого вооружения.

"Лошарик" был спущен на воду в 2003 году. Он получил свое неофициальное название в честь персонажа одноименного мультфильма, состоявшего из шариков: станция состоит из расположенных в линию шарообразных отсеков. В 2012 году аппарат принимал участие в исследованиях подводных хребтов Ломоносова и Менделеева, которые Россия относит к своему континентальному шельфу.

Атомные глубоководные станции не могут сами ходить в дальние походы, и их транспортируют к месту проведения исследований большой атомной подводной лодкой специального назначения. Станция в походе крепится к нижней части большой подлодки. С 2002 года таким носителем была лодка БС-136 "Оренбург", которую в 2015 году поставили на ремонт. В 2016 году носителем "Лошарика" и других станций стала лодка БС-64 "Подмосковье".

В 2020 году к "Подмосковью" прибавится еще одна большая лодка - К-329 "Белгород": она может нести как атомные глубоководные станции, так и беспилотные подводные лодки (торпеды) "Посейдон" с мощным ядерным зарядом. Сейчас "Белгород" проходит испытания. Все атомные глубоководные станции сведены в 29-ю бригаду подводных лодок, которая напрямую подчиняется Главному управлению глубоководных исследований Минобороны. Командование части находится в Петергофе, а сами лодки и станции - в Оленьей Губе рядом с поселком Гаджиево Мурманской области.