Сегодня в центре Москвы экологи бурно протестовали против ввоза в Россию ядерных отходов. Подавляющее большинство прохожих экологов поддержали. Акция проводилась радиостанцией "Эхо Москвы" на Старом Арбате. Среди прохожих, оставивших свою подпись, оказались несколько американцев, которые вопреки очевидной выгоде для своей страны тоже проголосовали против. За полтора часа единственным желающим ввозить ядерные отходы оказался подполковник из Оренбурга. Остальные были на редкость единодушны. "Хоть у меня детей нет, но я хочу, чтобы те, у кого дети есть, поспокойней жили", - сказал в интервью НТВ один из прохожих.

Все происходящее транслировалось в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Принять участие в акции пригласили министра атомной энергии Александра Румянцева и лидера "Яблока" Григория Явлинского. Румянцев неожиданно для всех пришел и покорно терпел шуточки ведущих "Эха".

Григорий Явлинский, видимо, не ожидая приезда оппонента, опоздал на час, но дискуссия состоялась, как и обещали организаторы, прямо под открытым небом. "Поскольку мы ввозим, мы это называем красиво: "отработанное ядерное топливо", - говорит Явлинский. - Те страны, которые выбрасывают, называют это отходами". На подобные заявления лидера "Яблока" министр атомной энергетики отвечал, что ввоз отработанного топлива - крайне прибыльный бизнес во всем мире.

Убедить друг друга не удалось. Министр, спрятавшись за научной терминологией, ушел от прямого спора, но свою позицию он обозначил четко: Минатом по-прежнему будет настаивать на ввозе отработанного ядерного топлива в Россию. Отставку бывшего министра атомной энергии Евгения Адамова экологические организации, и в первую очередь Greenpeace, назвали большой победой, но променяли, похоже, шило на мыло. Назначение Александра Румянцева ничего в политике Минатома не изменило. И сегодняшняя акция на Старом Арбате только подчеркнула слабость позиций российских экологов.