В Ростове-на-Дону продолжится суд над полковником Будановым
Архив NTVRU.com
В Ростове-на-Дону продолжится суд над полковником Будановым Перерыв был вызван тем, что Людмиле Тихомировой, новому адвокату матери погибшей Эльзы Кунгаевой, было предоставлено время для ознакомления с материалами дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростове-на-Дону продолжится суд над полковником Будановым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перерыв был вызван тем, что Людмиле Тихомировой, новому адвокату матери погибшей Эльзы Кунгаевой, было предоставлено время для ознакомления с материалами дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
К делу хотят приобщить документ независимых экспертов, подвергших сомнению результаты судебно-психиатрической экспертизы Буданова
Архив NTVRU.com

После недельного перерыва в понедельник в Ростове-на-Дону должен возобновиться судебный процесс по делу полковника Юрия Буданова, сообщает "Интерфакс".

Перерыв был вызван тем, что Людмиле Тихомировой, новому адвокату матери погибшей Эльзы Кунгаевой Розы Башаевой, было предоставлено время для ознакомления с материалами дела.

К делу хотят приобщить документ независимых экспертов, подвергших сомнению результаты судебно-психиатрической экспертизы Буданова. Они настаивают на проведении дополнительной медицинской экспертизы подсудимого с привлечением независимых экспертов, в том числе международных.

27 мая участники процесса высказались за приобщение данного документа к материалам дела и его внимательное изучение в течение недели, поскольку в короткий срок детально ознакомиться с ним не было возможности.

Бывшему командиру 160-го танкового полка Буданову предъявлены обвинения по статьям УК РФ: 105, часть 2, пункт В (убийство, сопряженное с похищением человека); 126, часть 3 (похищение человека, повлекшее тяжкие последствия) и 286, часть 3 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать.

В ходе предварительного следствия полковник Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером и виновна в гибели его сослуживцев.