Президент России подписал Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"
Архив NTVRU.com
Президент России подписал Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"
 
 
 
Президент России подписал Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы российского государства.

Закон "О гражданстве Российской Федерации" был принят Госдумой 19 апреля и одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года.

Этот документ определяет основные принципы и понятия гражданства Российской Федерации, а также ужесточает, по сравнению с действующим законодательством, основания, условия и порядок его получения.

Закон о гражданстве РФ устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, если они проживают на ее территории со дня получения вида на жительство в течение пяти лет непрерывно. Непрерывным считается срок, в течение которого претендент на гражданство выезжал за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

Кроме того, претендующие на гражданство должны иметь законный источник средств к существованию, а также владеть русским языком. Причем порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается специальным положением, которое утверждает президент страны.

Закон сокращает до одного года требование к претенденту на гражданство в целом ряде случаев. В частности, если это лицо было рождено на территории бывшего СССР и имело в прошлом гражданство Советского Союза. Кроме того, допускается сокращение до одного года, если лицо состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет, а также при наличии совершеннолетних детей, имеющих гражданство России.

Срок может быть сокращен до одного года для лиц, имеющих высокие достижения в области науки, техники и культуры либо обладающих профессией, представляющей интерес для РФ, и лиц, которым предоставлено политическое убежище или которые официально признаны беженцами, передает "Интерфакс".