В результате взрыва газа на Туапсинском нефтеперерабатывающем предприятии пострадали 8 человек. Взрыв произошел во время очистки резервуара от остатков нефтепродуктов емкостью 20 тысяч тонн
Архив NEWSru.com
В результате взрыва газа на Туапсинском нефтеперерабатывающем предприятии пострадали 8 человек. Взрыв произошел во время очистки резервуара от остатков нефтепродуктов емкостью 20 тысяч тонн Все пострадавшие госпитализированы в центральную городскую больницу. Пятеро из них находятся в реанимационном отделении, трое - в хирургическом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате взрыва газа на Туапсинском нефтеперерабатывающем предприятии пострадали 8 человек. Взрыв произошел во время очистки резервуара от остатков нефтепродуктов емкостью 20 тысяч тонн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все пострадавшие госпитализированы в центральную городскую больницу. Пятеро из них находятся в реанимационном отделении, трое - в хирургическом
Архив NEWSru.com
 
 
 
На месте происшествия работает комиссия гостехнадзора, выясняются причины возникновения искры в резервуаре
Архив NEWSru.com

В результате взрыва газа на Туапсинском нефтеперерабатывающем предприятии ОАО "НК Роснефть-Туапсенефтепродукт" пострадали 8 человек. Взрыв произошел во время очистки резервуара от остатков нефтепродуктов емкостью 5 тысяч тонн. В результате пострадали 8 работников, сообщил оперативный дежурный главного управления по делам ЧС и ГО края Владимир Чижик.

Все пострадавшие госпитализированы в центральную городскую больницу. Четверо из них, получившие тяжелые ожоги, находятся в реанимационном отделении, трое - в хирургическом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помощник начальника Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков сообщил, что взрыв резервуара N6 на предприятии произошел примерно в 11:50 по московскому времени во вторник. "В результате взрыва пострадали восемь человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии", - сказал Олег Греков "Интерфаксу".

По словам представителя Южного регионального центра МЧС России, предварительной версией взрыва на предприятии является нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ.

В управлении НК "Роснефть-Туапсенефтепродукт" сообщили, что рабочие в костюмах индивидуальной защиты и противогазах спустились в резервуар для очистки внутренних стенок емкости от остатков бензина А-95. В этот момент в резервуаре объемом 5 тысяч кубометров произошло воспламенение скопившейся смеси углеводородных газов.

Резервуар был поврежден взрывной волной. "Предположительно причиной происшествия стало возникновение искры от статического электричества на автомобиле "МАЗ", задействованном при производстве работ", - сообщили в управлении компании.

Сейчас все пострадавшие находятся в Туапсинской городской больнице. "Сейчас в Туапсе вылетает вертолет МЧС, который заберет пострадавших и доставит их в Краснодар", - сказал Олег Греков.

Для ликвидации последствий взрыва были задействованы 10 пожарных машин, 2 автомобиля ПСО с экипажами, 3 автомобиля скорой медицинской помощи, а также 80 человек личного состава всех служб. В 12:25 ликвидационные работы были закончены.

На месте чрезвычайного происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, МЧС и ФСБ, которые расследуют причины инцидента.