Нина Варламова была убита во дворе своего дома вечером 16 декабря 2008 года
Вести
Нина Варламова была убита во дворе своего дома вечером 16 декабря 2008 года
 
 
 
Нина Варламова была убита во дворе своего дома вечером 16 декабря 2008 года
Вести

Психолого-психиатрическая экспертиза Государственного научного центра имени Сербского диагностировала хроническое психическое расстройство у 52-летнего Дмитрия Киреева, подозреваемого в убийстве мэра Кандалакши Нины Варламовой. Однако, несмотря на заключение психиатров, ветеран войны в Афганистане тем не менее предстанет перед судом, сообщает РИА "Новости".

Нина Варламова была убита во дворе своего дома вечером 16 декабря 2008 года. Нападавший нанес женщине не менее четырех проникающих колото-резаных ранений. Прибывшие врачи "скорой помощи" не смогли спасти мэра. СМИ сообщали, что перед смертью жертва смогла назвать имя убийцы, с которым была хорошо знакома.

По подозрению в совершении убийства был задержан бывший коллега Варламовой по работе в местном Совете депутатов Дмитрий Киреев. Предварительное следствие подтвердило, что он угрожал физической расправой главе администрации муниципального образования.

После задержания Киреева председатель Совета депутатов Кандалакши Виктор Костюченко заявил журналистам, что Киреев угрожал не только Варламовой, но также и ему самому. По его словам, будучи депутатами, они не совпадали по некоторым вопросам.

Киреев тогда же создал общественно-демократическую организацию радикального толка "Апрель". Но, по мнению Костюченко, на роковой шаг Киреева толкнуло его бедственное положение. Капитан в отставке, получивший контузию во время службы в Афганистане, жил на мизерную пенсию, которую ему назначило государство, и очень нуждался. "Никто из нас к этим угрозам не относился серьезно. Все понимали, что вины конкретных чиновников города Кандалакша в трудной жизненной ситуации этого человека нет", - сказал председатель Совета депутатов.

Специалисты, проведя тесты, пришли к выводу, что Киреев не имел возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления. По своему психическому состоянию и как представляющий повышенную социальную опасность Киреев нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, считают эксперты. Но заключение психиатров от суда подозреваемого не спасет.

В настоящее время это уголовное дело находится в производстве следователей отдела по расследованию особо важных дел СКП РФ по Мурманской области. Расследование продолжается.