По данным отца солдата, арсенал, относящийся к ведению Центрального военного округа, не предназначен для такого количества боеприпасов, которое поступило на склады за последний месяц
Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике
По данным отца солдата, арсенал, относящийся к ведению Центрального военного округа, не предназначен для такого количества боеприпасов, которое поступило на склады за последний месяц Сын Чукавина рассказывал отцу, что для того чтобы разгрузить привезенные снаряды, срочникам и гражданским приходилось работать в две смены - с раннего утра до поздней ночи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным отца солдата, арсенал, относящийся к ведению Центрального военного округа, не предназначен для такого количества боеприпасов, которое поступило на склады за последний месяц
Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике
 
 
 
Сын Чукавина рассказывал отцу, что для того чтобы разгрузить привезенные снаряды, срочникам и гражданским приходилось работать в две смены - с раннего утра до поздней ночи
acprovince‏ / YouTube
 
 
 
Кроме того, сын поведал отцу, что на территории арсенала хранятся реактивные снаряды
acprovince‏ / YouTube
 
 
 
Андрея Чукавин также описал со слов сына, как солдат эвакуировали после того, как начался пожар и прогремели первые взрывы
acprovince‏ / YouTube
 
 
 
Пожар на 102-м арсенале начался накануне около 11 часов вечера, сразу же после возгорания начали рваться снаряды
acprovince‏ / YouTube

Отец военнослужащего, прикомандированного в военную часть N86696, расположенную возле поселка Пугачево Малопуринского района Удмуртии, где с ночи полыхал пожар и рвались снаряды, утверждает, что жаловался в военную прокуратуру на несоблюдение техники безопасности на 102-м арсенале за три дня до ЧП.

Как заявил Андрей Чукавин "Русской службе новостей", его сын, мобилизованный на погрузку боеприпасов, рассказывал ему о нарушениях Устава и создании потенциальной опасности при работе с опасным грузом.

Между тем, по данным МЧС, днем в пятницу пожар на военных складах удалось локализовать. Как сообщил представитель ведомства ИТАР-ТАСС, в ликвидации ЧП принимали участие 869 человек и 191 единица специальной техники. Возгорание тушила авиация МЧС - два вертолета Ми-8, один вертолет Ми-26 и самолет Ил-76. Кроме того, спасатели применяли робототехнику.

- Минобороны ищет пропавшего без вести срочника
- Движение на железной дороге восстановлено. Эвакуированные возвращаются домой
- Рассказы очевидцев: люди в панике бежали, не взяв в собой денег и документов

Причины инцидента пока не установлены, военные начали расследование инцидента. Отец проходившего службу в части солдата Андрей Чукавин утверждает, что арсенал не был предназначен для такого количества боеприпасов, которое загрузили на склады за последний месяц. Сын Чукавина рассказывал отцу, что для того чтобы погрузить привезенные снаряды, срочникам и гражданским приходилось работать в две смены - с 8 утра до 3 часов ночи.

Кроме того, сын поведал отцу, что на территории арсенала хранятся реактивные снаряды. Этот факт сначала опровергло, а потом подтвердило Министерство обороны, успокоив общественность, что эти боеприпасы лежат в бетонных хранилищах с толстыми стенами и взрываться не будут.

Андрей Чукавин также описал со слов сына, как солдат эвакуировали после того, как начался пожар и прогремели первые взрывы. Сначала срочники шли строем 18 км пешком в сторону Ижевска, потом автобусы отвезли их на сборный пункт военкомата.

Минобороны ищет пропавшего без вести срочника

В ходе эвакуации со 102-го арсенала пропал без вести военнослужащий срочной службы, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. По его данным, солдат, проживающий в Малопуринском районе, проходил службу в одной из пожарных команд части. Его судьба выясняется, подчеркнул полковник.

Пожар на военных складах вспыхнул накануне около 11 часов вечера, сразу же после возгорания начали рваться боеприпасы. Осколки от снарядов разлетались на несколько километров вокруг. В близлежащих населенных пунктах вылетели стекла из окон. Повреждения получили и жилища на территории соседнего Татарстана.

Как сообщил пресс-секретарь главы Удмуртии Александра Волкова Владимир Чулков, по оценкам специалистов МЧС, в поселке Пугачево, рядом с которым расположена военная часть, сильных разрушений нет. Это было установлено во время облета зоны ЧП полпредом президента РФ в ПФО Григорием Рапотой и главой республики. По словам Чулкова, во многих домах в результате взрывов выбиты окна и двери, нарушены коммуникации.

Сотрудница пресс-службы МЧС Татьяна Кудрявцева сообщила, что в поселке Пугачево был задержан мародер, который совершил кражу из магазина. Ранее МВД информировало о задержании еще семи подозреваемых в похищении чужого имущества.

По последним данным, ранения в результате пожара и взрывов получили 57 человек, 25 из них госпитализированы, остальным медицинская помощь оказана амбулаторно. В Минздраве Удмуртии заявили, что в республике от сердечного приступа, полученного в результате стресса, скончался пожилой человек. Еще один пенсионер умер по той же причине в Татарстане. В Минобороны в ответ призвали не связывать эти смерти с произошедшим ЧП.

В интернете продолжают появляться новые видеоролики, на которых видно, как полыхал огонь в районе расположения части.

Движение на железной дороге восстановлено. Эвакуированные возвращаются домой

Движение на ветке Агрыз - Ижевск Горьковской железной дороги (ГЖД) полностью восстановлено, сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник пресс-службы ГЖД Леван Тодуа.

По его данным, движение как грузовых, так и пассажирских поездов, приостановленное в связи со взрывами боеприпасов на воинских складах в Удмуртии, находящихся недалеко от железной дороги, открыли в 12 часов дня по местному времени.

Поезда, следующие по этому участку дороги, были отправлены по измененным маршрутам, часть пассажиров планировалось перевозить автотранспортом.

Около 16 тысяч человек, эвакуированных накануне из населенных пунктов, расположенных рядом с загоревшимися военными складами в Удмуртии, уже вернулись в свои дома, сообщили в управлении информации МЧС РФ.

МЧС развернуло 40 пунктов временного размещения: из них четыре - в Татарстане, 36 - в Удмуртии. Сейчас там находятся примерно 3 тысячи человек. Как сообщалось ранее, из опасных районов были эвакуированы 28 тысяч человек.

По словам помощника главы республики Владимира Чулкова, Александр Волков провел совещание, на котором порекомендовал главам администраций пострадавших районов в течение выходных провести подсчет ущерба, чтобы принять решение о выплате пострадавшим компенсаций. "Это будут, скорее всего, компенсации в денежном или материальном эквиваленте, их размер определится позднее", - отметил Чулков.

Рассказы очевидцев: люди в панике бежали, не взяв в собой денег и документов

По словам жителей татарского города Агрыз, расположенного примерно в 10 километрах от военного арсенала в Удмуртии, людей настолько напугал разбудивший их ночью грохот, что они бросились спасаться, не взяв с собой ни денег, ни документов.

Как рассказала РИА "Новости" по телефону жительница города Ирина, работающая на Горьковской железной дороге, эвакуация началась около полуночи. Женщина вместе с семьей уехала к родственникам в Татарстан.

"Очень страшно было, непонятно ничего. Никто даже документы не успел захватить, ни деньги, ни ценности. Если бы не родственники, не знаю, как бы мы здесь сейчас", - сказала Ирина.

По ее словам, многие местные жители уехали из города самостоятельно, до начала эвакуации. При этом, признала женщина, автобусы для эвакуации власти пригнали весьма оперативно.

Как рассказала агентству другая жительница Агрыза, которая работает санитаркой в местной больнице и не уезжала в эвакуацию, она проснулась ночью от взрывов и выбежала на улицу. От зарева пожара там было светло, как днем. Везде стоял едкий, густой дым, стекла в домах дребезжали и вылетали. По словам женщины, царила паника, люди, не понимая, что происходит, бежали к соседней деревне.

"Взрывы становились все сильней. Грохотало ужасно. Мы бежали, падали на землю. Люди бежали с маленькими детьми", - вспоминает жительница Агрыза.

Потом по толпе прошел слух, что рвутся боеприпасы. "Мы старались подальше убежать. Пробежали километров пять, перешли речку неглубокую, добежали до трассы. Потом стояли и ждали, что дальше будет", - рассказала женщина. Около пяти утра взрывы стали утихать, а дым рассеиваться. Вернувшись в город, многие люди собрали вещи и уехали к родственникам.