Тела солдат, пропавших из части после драки с дагестанцами, нашли в озере и опознали по татуировкам
СУ СКП по Мурманской области
Тела солдат, пропавших из части после драки с дагестанцами, нашли в озере и опознали по татуировкам Денис Андреев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тела солдат, пропавших из части после драки с дагестанцами, нашли в озере и опознали по татуировкам
СУ СКП по Мурманской области

В Мурманской области опознали два трупа, найденных 24 мая в озере недалеко от города Заполярный. Это Денис Андреев и Андрей Чечнев, пропавшие в ночь на 2 октября солдаты срочной службы из 200-й мотострелковой бригады, пишет газета "Комсомольская правда".

Официально об опознании пока не объявлено, но анонимные источники сообщают, что большая часть мероприятий уже выполнена: погибших опознали по татуировкам, которые выполнял Андрееву и Чечневу сослуживец. Удалось снять с трупов отпечатки пальцев, завершается их сравнение с дактилоскопическими картами, выполненными при жизни солдат в регионах, откуда они были призваны.

Солдаты проходили службу в медицинской роте военной части № 08275 - мотострелковой бригаде № 200, расквартированной в поселке Нижнее Луостари Печенгского района Мурманской области, напоминает информационное агентство "Амител".

Андреев и Чечнев в ночь исчезновения самовольно оставили территорию части. Ходили слухи, что солдат видели в ночном клубе "Гелиос" города Заполярного, в 20 километрах от части. Там они подрались с местными дагестанцами, сообщает "Ника-медиа". Но полиция факта драки с дагестанцами не подтверждает.

Власти теряются в догадках, но местные уверены: солдаты повздорили с кавказцами

Корреспонденту "КП" удалось восстановить картину событий по сообщениям сослуживцев. Оказалось, что в ночь на 2 октября Андреев и Чечнев покинули часть вместе с неким Алексеем П., прослужившим всего три месяца. При этом Андрееву оставалось служить полгода, а Чечневу - две недели.

Все трое отправились на такси в "Гелиос". Около 4:00 перебравший алкоголя Алексей П. поссорился с кавказцами. Чтобы замять конфликт, молодого человека погрузили в такси. Таксист доставил его до части, где перебросил через забор.

Оставшиеся Чечнев и Андреев держались на ногах как будто уверенно. Около 4:30 - 5:00 Чечнев позвонил своему отцу и рассказал, что они с другом сидят в ночном клубе "Гелиос" и едят пельмени.

Под утро Чечнев отправил двоим своим товарищам sms примерно такого содержания: "Будет драка с дагестанцами, приезжайте помогите". Один товарищ, сослуживец Чечнева, находился в казарме. Другой, уже демобилизованный, живет в поселке Нижнее Лоустари. Оба в тот момент спали.

По рассказам местных жителей, в среде местных кавказцев сформировалась группировка, которая промышляет грабежом солдат. Неоднократно происходили драки. Особенно активны грабители в ночном клубе, где они отлавливают пьяных солдат, выводят на улицу и заставляют снимать деньги в круглосуточных банкоматах.

После пропажи Андреева и Чечнева грабители свой промысел прервали: одни уехали к себе на родину, другие затаились. Сотрудники ночного клуба утверждают, что управы на кавказцев нет. Кстати, по словам местных жителей, некоторые выходцы из кавказских республик - люди весьма уважаемые, они занимают крупные посты в органах власти, в том числе в правоохранительных структурах.

Правоохранительные органы к поискам подключили лишь месяц спустя, после заявления, которое подал в прокуратуру отец Андрея Чечнева.

Искали солдат везде - и в Карелии, откуда был призван один из них, и в Удмуртии, о чем сообщал местный выпуск газеты "Аргументы и факты", и даже почему-то на Сахалине, отмечало тихоокеанское информационное агентство "Острова".

Но поиски результатов не дали. В итоге тела обоих солдат случайно нашел в озере 24 мая житель Заполярного Иван Беляев, гулявший с собакой.