Происходящее в Сирии подтверждает, что мирный план Аннана является единственной возможной основой урегулирования кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном
Russian Look
Происходящее в Сирии подтверждает, что мирный план Аннана является единственной возможной основой урегулирования кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном Кофи Аннан выразил признательность России за "постоянное содействие его усилиям по мирному разрешению кризиса в Сирии и подтвердил готовность и далее активно действовать для претворения в жизнь своего мирного плана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Происходящее в Сирии подтверждает, что мирный план Аннана является единственной возможной основой урегулирования кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном
Russian Look
 
 
 
Кофи Аннан выразил признательность России за "постоянное содействие его усилиям по мирному разрешению кризиса в Сирии и подтвердил готовность и далее активно действовать для претворения в жизнь своего мирного плана"
Global Look Press
 
 
 
До настоящего времени Россия, пользуясь правом вето в Совбезе ООН, блокировала все попытки принять резолюции, осуждающие бойню в Хуле, где погибли свыше 100 человек, в том числе более 30 детей
Sana.sy

Происходящее в Сирии подтверждает, что мирный план Аннана является единственной возможной основой урегулирования кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. Он заверил, что Россия постоянно контактирует и с властью, и с оппозицией Сирии, "побуждая их к началу субстантивного политического диалога".

"Аннан информировал министра о результатах поездки в Сирию и своих оценках развития ситуации в этой стране", - сообщили в российском дипведомстве.

Лавров, как передает ИТАР-ТАСС, подчеркнул: "Происходящее подтверждает, что мирный план спецпосланника является безальтернативной основой политико-дипломатического урегулирования кризиса в САР". Министр акцентировал, что "главная задача на данном этапе заключается в консолидации усилий всех ключевых игроков с целью обеспечить всеобъемлющую имплементацию предложений Аннана". "Российская Федерация с этой целью осуществляет регулярные целенаправленные контакты с сирийскими властями и представителями оппозиции, побуждая их к началу субстантивного политического диалога, - отметил глава МИД РФ. - Мы ожидаем, что и наши партнеры, особенно те, кто пользуются влиянием среди оппозиционных групп Сирии, будут действовать в таком же ключе".

Лавров указал, что "для содействия усилиям спецпосланника Россия готова будет рассмотреть различные варианты дальнейшей работы, которые позволили бы скоординировать международную деятельность на сирийском направлении".

Кофи Аннан выразил признательность России за "постоянное содействие его усилиям по мирному разрешению кризиса в Сирии и подтвердил готовность и далее активно действовать для претворения в жизнь своего мирного плана".

Незадолго до новостей о разговоре с Лавровым Аннан объявил, что хочет обсудить возможность расширения полномочий Совета Безопасности в Сирии. Он также отметил, что принял во внимание предложение увеличить количество сотрудников международной миссии по наблюдению за прекращением огня в Сирии, а также предоставить им необходимые полномочия для прекращения огня.

До настоящего времени Россия, пользуясь правом вето в Совбезе ООН, блокировала все попытки принять резолюции, осуждающие бойню в Хуле, где погибли свыше 100 человек, в том числе более 30 детей.