Джон Токолиш уже более 20 лет живет в Петербурге. У него есть квартира на набережной Крюкова канала с видом на Никольский собор. С 98 года Токолиш входит в клуб друзей Эрмитажа
Города и Страны
Джон Токолиш уже более 20 лет живет в Петербурге. У него есть квартира на набережной Крюкова канала с видом на Никольский собор. С 98 года Токолиш входит в клуб друзей Эрмитажа
 
 
 
Джон Токолиш уже более 20 лет живет в Петербурге. У него есть квартира на набережной Крюкова канала с видом на Никольский собор. С 98 года Токолиш входит в клуб друзей Эрмитажа
Города и Страны

Американский бизнесмен Джон Токолиш получил отказ во въезде на российскую территорию в петербургском аэропорту Пулково. По прилете в аэропорт 31 мая иностранца без объяснения причин завернули и отправили обратно, сообщает "Фонтанка.ru".

По данным сайта, Токолиш оказался в списке лиц, которым запрещен въезд в Россию. Официальные органы уточнять причину попадания бизнесмена в этот черный список отказываются. Сам Токолиш сложившуюся ситуацию пока также не комментирует.

СМИ выдвигает несколько версий произошедшего. По одной из них, причиной запрета пересекать границу мог стал конфликт Токолиша с неким бизнесменом, который претендует на купленную американцем в Петербурге элитную недвижимость.

По другой версии, российским властям могла не понравиться дружба Токолиша с известным адвокатом Иваном Павловым и его женой американкой Дженнифер Гаспар, которой пришлось покинуть страну. В ФСБ сочли, что она создавала угрозу национальной безопасности России. В августе 2014 года Гаспар лишили вида на жительство в России.

Еще одна вероятная причина запрета на въезд Токолишу - это его частые перелеты из Петербурга в Киев. Вполне возможно, что такие перемещения показались подозрительными российским спецслужбам, отмечает "Фонтанка.ru".

Адвокат Павлов подтвердил, что знает Токолиша "около 10 лет", но назвал версию о том, что американец мог за это поплатиться, маловероятной. "Маловероятно, что нападкам подвергаются люди именно из моего окружения. Но если дело обстоит так, то мне грустно на это смотреть", - сказал Павлов "Интерфаксу".

Решение не пускать Токолиша в Петербург юрист назвал "более чем странным". По его мнению, причиной отказа во въезде мог послужить бизнес Токолиша на Украине: "По поводу того, что Джон ведет бизнес на Украине, могу сказать, что его дело не имеет абсолютно никакого отношения к госбезопасности. Просто сейчас у нас идет такой тренд - преследовать всех иностранцев, которые так или иначе связаны с Украиной".

В пресс-службе управления ФМС по Петербургу и Ленобласти сообщили, что "претензии к иностранному гражданину возникли у пограничников". По данным "Фонтанки.ru", Джон Токолиш уже более 20 лет живет в Петербурге. У него есть квартира на набережной Крюкова канала с видом на Никольский собор. С 1998 года Токолиш входит в клуб друзей Эрмитажа.

Ранее нескольких политиков из ЕС, уже прилетевших в аэропорт, отказались впустить на территорию России. 29 мая премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти РФ оповестили европейских партнеров о наличии черного списка, куда входят 89 фамилий. 30 мая список обнародовали финские СМИ. В нем оказались члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство фигурантов - из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

МИД РФ назвал черный список ответом на санкции ЕС. В Евросоюзе в свою очередь назвали российский список необоснованным и неправомерным.

В ответ на действия Москвы Европарламент ограничил свободный доступ в ассамблею постпреду России при ЕС Владимиру Чижову. Кроме того, ЕП прервал свое участие в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Россия. В МИД РФ назвали это возвращением к инквизиции и охотой на ведьм.