Сведения об усилении группировки российских войск на западных рубежах РФ продолжают просачиваться в СМИ
Министерство обороны Российской Федерации
Сведения об усилении группировки российских войск на западных рубежах РФ продолжают просачиваться в СМИ После сообщений о переброшенной в Брянскую область 28-й отдельной мотострелковой бригаде вместе с техникой и вооружением источники сообщили, что к западной границе передислоцируются две ОМСБР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сведения об усилении группировки российских войск на западных рубежах РФ продолжают просачиваться в СМИ
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
После сообщений о переброшенной в Брянскую область 28-й отдельной мотострелковой бригаде вместе с техникой и вооружением источники сообщили, что к западной границе передислоцируются две ОМСБР
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Кроме того, будут сформированы три новые дивизии
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Собеседник агентства отметил, что меры по усилению группировки войск на западном стратегическом направлении принимаются из-за возросшей активности блока НАТО в Восточной Европе
Министерство обороны Российской Федерации

Сведения об усилении группировки российских войск на западных рубежах РФ продолжают просачиваться в СМИ. После сообщений о переброске в Брянскую область 28-й отдельной мотострелковой бригады вместе с техникой и вооружением источники сообщили, что к западной границе передислоцируются две ОМСБР. Кроме того, будут сформированы три новые дивизии.

Как сообщил знакомый с ситуацией источник "Интерфакса", "параллельно с формированием трех новых дивизий (двух в составе Западного военного округа, ЗВО, одной - в границах Южного военного округа, ЮВО) дополнительно к западной границе России передислоцируются из центральных районов страны две отдельные мотострелковые бригады".

По его словам, уже началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Кроме того, из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада.

Собеседник агентства отметил, что меры по усилению группировки войск на западном стратегическом направлении принимаются из-за возросшей активности блока НАТО в Восточной Европе. "Безусловно, эти меры можно рассматривать как ответ на возрастающую активность Североатлантического альянса вблизи границ России", - заявил источник.

- В Госдуме заявили об антироссийской направленности учений НАТО

При этом о передислокации 28-й ОМСБР в город Клинцы стало известно еще на днях. Об этом сообщили местные СМИ, отмечая, что бригаду перевели из Екатеринбурга в Брянскую область на постоянное место дислокации. Кроме того, местные жители выложили в соцсети фотографии эшелонов с военной техникой, прибывшей в город.

Проанализировав эту информацию, команда исследователей InformNapalm пришла к выводу, что Россия развертывает вдоль белорусской границы новые военные базы, выстраивая таким образом свою линию обороны на пути из Москвы в Минск для подстраховки. В Кремле такую постановку вопроса - об усилении на российско-белорусской границе - назвали абсурдной, в то же время не исключив, что внутри страны происходит передвижение тех или иных военных подразделений.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 мая на селекторном совещании в ведомстве сообщил, что Россия для противодействия наращиванию сил НАТО у границ РФ создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну - в Южном. Глава Минобороны тогда отметил, что обустройство мест дислокации новых соединений уже ведется. Как отмечал ТАСС, каждая дивизия будет иметь в своем составе примерно по 10 тысяч человек. Создание новых соединений Шойгу анонсировал еще в январе 2016-го.

В тот же день информированный источник сообщил "Интерфаксу", что до конца 2016 года группировка российских войск на западном стратегическом направлении будет усилена за счет формирования трех новых мотострелковых дивизий с местами дислокации в Ельне (Смоленская область), Воронежской и Ростовской областях. "В настоящее время идет процесс формирования трех дивизий. Новые соединения должны быть сформированы к 1 декабря, когда в Вооруженных силах начинается зимний период обучения", - сообщил собеседник агентства.

Между тем 3 июня в южной части Балтийского моря у берегов Швеции, Дании и Польши стартовали морские учения BALTOPS 2016 под руководством НАТО. В нынешнем году в маневрах примут участие стратегические бомбардировщики США В-52, которые специально для этого перебрасывают в Европу.

Кроме того, на днях генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что члены НАТО решили в 2016 году впервые почти за 10 лет значительно увеличить расходы на оборону из-за растущих угроз, в числе которых - "российская агрессия". Вероятно, этот вопрос будет обсуждаться на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля.