Спецслужбы в Чечне задержали боевиков с зенитно-ракетным комплексом "Игла"
Архив NEWSru.com
Спецслужбы в Чечне задержали боевиков с зенитно-ракетным комплексом "Игла" Боевики намеревались доставить "Иглу" на территорию, находящуюся недалеко от военной базы Ханкалы, и попытаться в день намеченного на 23 марта референдума или накануне сбить над Ханкалой военный вертолет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы в Чечне задержали боевиков с зенитно-ракетным комплексом "Игла"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики намеревались доставить "Иглу" на территорию, находящуюся недалеко от военной базы Ханкалы, и попытаться в день намеченного на 23 марта референдума или накануне сбить над Ханкалой военный вертолет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас устанавливаются личности задержанных и причастность их к другим преступлениям
Архив NEWSru.com

В Чечне федеральные силы предотвратили попытку участников незаконных вооруженных формирований провезти в Грозный переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла". Об этом сообщил в понедельник представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Он сказал, что боевики намеревались доставить "Иглу" на территорию, находящуюся недалеко от военной базы Ханкалы, и попытаться в день намеченного на 23 марта референдума или накануне сбить над Ханкалой военный вертолет, сообщает "Интерфакс".

По словам Шабалкина, оперативная информация о планах боевиков была получена от местного населения в Веденском районе. Проведенная проверка показала, что боевики на арендованной автомашине "Газель" действительно пытаются доставить переносно-зенитный ракетный комплекс в Грозный для совершения теракта. В результате спецоперации удалось перехватить машину с боевиками на дороге, ведущей в Грозный.

При операции был задержан некий Апти Мовладов, который использовал радиопозывной "Абу Халид". Второй человек, сопровождавший груз, по предварительным данным, являлся арабом Абу Мухаммедом, сообщил Шабалкин.

По его словам, выходец из Саудовской Аравии при попытке скрыться и оказать сопротивление был тяжело ранен. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался от потери крови.

В кузове машины была обнаружена "Игла", завернутая в рулон линолеума, а также гранатомет. При боевиках находились также автоматы Калашникова. "В ходе предварительного допроса Мовладов сообщил, что он и его сообщник подчинялись известному главарю Абу аль-Валиду", - сказал Шабалкин.

По слова представителя штаба, Мовладов также пояснил, что ему был дан приказ доставить ПЗРК в Грозненский район и спрятать в непосредственной близости от Ханкалы в тайнике.

Боевики пытались блокировать здание городского отдела внутренних дел в Аргуне

Сегодня же боевики предприняли попытку блокировать и подвергли обстрелу городской отдел внутренних дел в Аргуне - третьем по величине городе в Чечне, в 8 км восточнее Грозного. Как сообщил полковник Илья Шабалкин, немедленно были приняты меры для оказания помощи аргунским милиционерам. Им на подмогу оперативно были направлены военнослужащие внутренних войск МВД России.

Шабалкин сообщил, что в результате возникшего боестолкновения уничтожено пятеро боевиков. Двое участников незаконных вооруженных формирований ранены, они находятся в больнице под охраной военнослужащих.

Сейчас устанавливаются личности задержанных и причастность их к другим преступлениям.