12% россиян считают себя гражданами СССР
Архив NEWSru.com
12% россиян считают себя гражданами СССР
 
 
 
12% россиян считают себя гражданами СССР
Архив NEWSru.com

В ходе исследования, проведенного Агентством региональных политических исследований (АРПИ), выяснилось, что 12% жителей России считают себя гражданами СССР.

Подавляющее большинство респондентов (60%) считают себя гражданами России. Уроженцами определенной местности себя называют 21% опрошенных. Другие варианты ответа дали 5% респондентов, а 2% затруднились ответить.

Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет в большей степени склонны считать себя гражданами России, а люди в возрасте от 60 лет и старше чаще говорят, что они граждане СССР.

Доля тех, кто считают себя гражданами России, преобладает среди людей с неполным высшим или высшим образованием, а также среди руководителей. Люди с низким уровнем дохода чаще склонны называть себя уроженцами определенной местности.

Среди сторонников Владимира Путина и партий "Единая Россия", "Яблоко" и ЛДПР в большей степени преобладают те, кто считают себя гражданами России. Гражданами СССР чаще, чем в среднем по России, себя называют сторонники КПРФ.

Опрос проводился более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. В опросе приняли участие 1600 человек.