Следователи проведут дополнительное расследование крушения вертолета
RTV International
Следователи проведут дополнительное расследование крушения вертолета В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи проведут дополнительное расследование крушения вертолета
RTV International
 
 
 
В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин
kp.ru
 
 
 
Это дело получило большой общественный резонанс, прежде всего, из-за того, что после крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета
obj.altapress.ru

Следователи проведут дополнительное расследование крушения в январе минувшего года вертолета Ми-171 с чиновниками в Республике Алтай, в результате которого погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по итогам совещания в Главном следственном управлении СКП.

"По результатам оперативного совещания руководителю Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Сергею Грызыхину поручено организовать дополнительное расследование, обеспечить его всесторонность и объективность, а также принять исчерпывающие меры по оперативному исполнению указаний, данных при отмене постановления о прекращении уголовного дела 28 января 2010 года", - говорится в сообщении.

В нем так же уточняется, что на совещании в Главном следственном управлении СКП определены направления дополнительного расследования происшествия и комплекс следственно-оперативных мероприятий, необходимых для установления всех обстоятельств случившегося. Ход и результаты расследования контролируются центральным аппаратом Следственного комитета.

Напомним, катастрофа Ми-171 (модификация Ми-8) произошла 9 января 2009 года. Вертолет авиакомпании "Газпромавиа" упал в высокогорном районе Алтая. Из 11 человек, находившихся на борту, погибли семеро. В частности, жертвами катастрофы стали полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Республики Алтай Виктор Каймин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин.

Это дело получило большой общественный резонанс, прежде всего, из-за того, что после крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена, передает РИА "Новости".

По факту катастрофы вертолета было возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В августе 2009 года уголовное дело было закрыто в связи со смертью возможных виновников.

В сентябре 2009 года депутатское объединение "За родной Алтай" в Госсобрании Республики Алтай (Эл Курултай) обратилось к руководителю Следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину с запросом о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с крушением вертолета, передает "Интерфакс".

Учитывая большой общественный резонанс происшествия, его тяжелые последствия и то, что к нему причастны должностные лица Республики Алтай, депутаты республики попросили СКП РФ представить для ознакомления результаты расследования с указанием классификации преступных действий, имен виновных лиц, организаторов полета и его оплаты, указать сумму ущерба, включая стоимость вертолета и затраты на его поиски.

В ноябре расследование по факту крушения вертолета на Алтае было возобновлено.