Дмитрий Кобылкин утвержден на посту нового губернатора Ямало-Ненецкого АО
uralinform.ru
Дмитрий Кобылкин утвержден на посту нового губернатора Ямало-Ненецкого АО
 
 
 
Дмитрий Кобылкин утвержден на посту нового губернатора Ямало-Ненецкого АО
uralinform.ru

Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа утвердило Дмитрия Кобылкина на посту нового главы региона. Его кандидатуру, предложенную президентом России Дмитрием Медведевым, депутаты одобрили единогласно, передает РИА "Новости".

Юрий Неелов, чьи полномочия на посту губернатора истекают 11 марта, ранее обратился к главе государства с просьбой не рассматривать его кандидатуру на четвертый срок. Он руководил ЯНАО 16 лет.

В свою очередь, Кобылкин пообещал приложить все силы на благо региона, благодаря которому он стал профессионалом.

"Для меня это честь и огромная ответственность. Основная часть моей биографии связана с Ямалом. Я приехал сюда молодым специалистом, здесь родились мои дети, здесь живут мои друзья и соратники", - цитирует Кобылкина пресс-служба губернатора ЯНАО.

По его словам, он семь лет проработал в команде Неелова и именно здесь, на Ямале, получил необходимый опыт и стал профессионалом. "Вы меня многому научили, и я Вас не подведу", - заявил Кобылкин, выражая признательность действующему главе региона.

Список кандидатур на пост нового главы Ямала был представлен Медведеву 8 декабря "Единой Россией" - как партией, имеющей большинство в заксобрании региона. В этот список, помимо главы Пуровского района Дмитрия Кобылкина, вошли Юрий Неелов, вице-губернатор Виктор Казарин, а также гендиректор "Газпромкомплектация" Игорь Федоров.

Согласно справке URA.Ru, Кобылкин Дмитрий Николаевич родился 7 июля 1971 года в городе Астрахани. В 1993 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности "горный инженер-геофизик".

Трудовую деятельность начал в геофизическом объединении "Шельф" в городе Геленджике. В ноябре 1993 года был приглашен в Ямало-Ненецкий автономный округ, в Тарасовское управление геофизических работ, где до марта 1994 года работал инженером комплексной геофизической партии.

С апреля 1994 года по май 1995 года работал геологом Таркосалинской нефтегазоразведочной экспедиции. С октября 1996 года по май 2001 года работал в системе ОАО "Пурнефтегазгеология", занимал должности директора по персоналу, первого заместителя генерального директора. В этот период являлся членом советов директоров девяти нефтегазовых компаний и предприятий.

С 2000 года руководил разработкой Ханчейского месторождения и организацией нефтегазодобывающего производства. В мае 2001 года был назначен генеральным директором ОАО "Ханчейнефтегаз".

С октября 2002 года работал на посту первого заместителя главы администрации Пуровского района.

В 200З году окончил институт профессиональной переподготовки Уральской академии государственной службы по специальности "государственное и муниципальное управление".

С августа 2005 года Кобылкин исполняет обязанности главы администрации Пуровского района. Женат. Воспитывает троих детей. Увлекается охотой и рыбалкой.