Генпрокуратура РФ потребовала блокировать заявления украинских националистов в интернете
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура РФ потребовала блокировать заявления украинских националистов в интернете	Киев, 22 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ потребовала блокировать заявления украинских националистов в интернете
Moscow-Live.ru
 
 
 
Киев, 22 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press

Генеральная прокуратура РФ обратилась к Роскомнадзору с требованием блокировать экстремистские заявления украинских радикалов и их возможные копии, распространяемые националистами, передает ИТАР-ТАСС. Чуть ранее Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к 13 сообществам украинских националистических организаций в соцсети "Вконтакте".

"Сообщества пропагандировали деятельность украинских националистических группировок, содержали обращенные у российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы. Указанные страницы были внесены в единый реестр запрещенной информации, администрации социальной сети направлены соответствующие уведомления. После проверки факта удаления противоправной информации записи исключены из реестра", - говорится в заявлении на сайте Роскомнадзора.

Роскомнадзору указано на необходимость ограничивать доступ к копиям указанных страниц и принятию мер в случае переноса указанного контента на другие адреса или создания "зеркал".

"Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, изучив материалы ряда веб-ресурсов (блогов) в международной социальной сети "ВКонтакте", установил их единую тематическую направленность - информационно-пропагандистское сопровождение деятельности украинских националистических группировок, объединенных неформальной правоэкстремистской группой "Правый сектор", с призывами к осуществлению противоправной деятельности и участию в массовом (публичном) мероприятии, проводимом с нарушением установленного порядка", - говорится в сообщении.

В понедельник в отношении Дмитрия Яроша, лидера "Правого сектора", было возбуждено уголовное дело в связи с публичными призывами к осуществлению террористической и экстремистской деятельности. Речь идет об обращении к главарю северокавказского бандподполья Доку Умарову, которое было размещено в группе "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" в ночь на воскресенье.

Пресс-служба радикальной организации, напомним, заявила, что обращение было размещено хакерами, взломавшими аккаунт, а глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал проверить связи украинских националистов с террористами и заявил о готовности чеченских добровольцев отправиться на Украину.