В Кремле не исключили, что президента РФ Владимира Путина не стали приглашать в Болгарию на празднование Дня освобождения от османского ига
Global Look Press
В Кремле не исключили, что президента РФ Владимира Путина не стали приглашать в Болгарию на празднование Дня освобождения от османского ига
 
 
 
В Кремле не исключили, что президента РФ Владимира Путина не стали приглашать в Болгарию на празднование Дня освобождения от османского ига
Global Look Press

В Кремле не исключили, что президента РФ Владимира Путина не стали приглашать в Болгарию на празднование Дня освобождения от османского ига. В кремлевской пресс-службе заявили, что относятся к решению Софии "с уважением". Ранее болгарские СМИ писали, что на торжество приглашен президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а российский лидер якобы остался без приглашения. МИД Болгарии позже опроверг эту информацию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что пока "в Кремле не получали каких-либо приглашений на имя Путина". "Может быть, пока оно (приглашение. - Прим. NEWSru.com) идет по каналам МИД, или, может быть, оно вообще не направлялось", - предположил глава кремлевской пресс-службы.

На вопрос, как в Кремле относятся к отсутствию приглашения от Болгарии, Песков заявил, что "это суверенное решение суверенной Болгарии". "Относимся мы абсолютно нормально и с уважением и, конечно, хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны", - пояснил представитель Кремля.

На днях болгарское издание The Bulgarian Times сообщило, что София пригласила на празднование Дня освобождения от османского ига президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а Путина якобы оставила без приглашения. Торжество должно проходить 3 марта на горе Шипка.

В заметке отмечалось, что причиной решения Болгарии стало ее большее политическое сближение с Турцией за последние годы, нежели с Россией. Также одним из главных аргументов стало то, что в Болгарии "погибло больше турецких солдат, чем русских".

Между тем в МИД Болгарии заявили, что на празднование Дня освобождения от османского ига вообще не приглашали лидеров иностранных государств, сообщает РИА "Новости". "Сейчас 138-я годовщина, когда будет круглая дата, мы будем приглашать лидеров стран мира, а сейчас отмечаем скромнее, поэтому мы пригласили представителей дипломатического корпуса. Премьер-министров, президентов не было среди приглашенных", - пояснила официальный представитель ведомства Бетина Жотева.

Заметку об Эрдогане в The Bulgarian Times в болгарском ведомстве назвали "совершенной неправдой". По словам Жотевой, сомнения вызывает сам источник новости. "Мы его не знаем, там нет ни редактора, ни репортера. Появилась вечером такая статья, что мы пригласили Эрдогана на наш праздник - это совершенно неверно. Я отрицаю все, и, мне кажется, такая политика не помогает нашим отношениям с Россией", - заключила представитель дипведомства.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, поздравляя соотечественников с Днем освобождения от османского ига, призвал не забывать предков, которые боролись за свободу родины, сообщает Novinite. "Давайте склоним головы перед ними и последуем их примеру - нужны дела, а не только слова", - заявил глава болгарского правительства. При этом Борисов назвал Болгарию "частью европейской семьи".

Стоит отметить, что Россия и Турция в настоящее время пребывают в довольно натянутых отношениях. Конфликт между двумя странами начался с того момента, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 в районе турецко-сирийской границы. Анкара утверждает, что Россия нарушила воздушное пространство Турции. Москва это отрицает, утверждая, что самолет ВКС РФ не покидал сирийской территории.

С начала конфликта Россия ввела ряд санкционных ограничений в отношении Турции. Российское руководство неоднократно отмечало, что ждет от Анкары извинений за инцидент с самолетом.

В 1396-1878 году Болгария входила в состав Османской империи, напоминает ТАСС. После подавления Турцией апрельского восстания в Болгарии в 1876-м, а также обращения боснийских повстанцев к сербам о помощи Сербия и Черногория объявили Османской империи войну. Россия поддержала славянские народы и 24 апреля 1877 года вступила в войну, вошедшую в историю как русско-турецкая война 1877-1878 годов. В Болгарии эта война названа Освободительной войной.

Русской армии и ополчению удалось разгромить турецкие войска и 3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. По этому договору Болгария становилась независимым государством, признавалась независимость Черногории, Сербии и Румынии. Итогом русско-турецкой войны 1877-1878 годов стало восстановление болгарской государственности и полное освобождение болгарского народа от османского гнета.