Евгений Ивахненко
Философский факультет РГГУ
Евгений Ивахненко
 
 
 

Минобрнауки определилось с тем, кто в ближайшие годы будет руководить Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ). Как передает РБК, ректором назначен выходец из вуза - завкафедрой социальной философии Евгений Ивахненко, которого в середине февраля большинством голосов рекомендовал назначить руководителем РГГУ ученый совет вуза.

Эту информацию подтвердили и в пресс-службе Минобрнауки. Накануне, 2 марта, кандидатуру Ивахненко утвердила аттестационная комиссия Минобрнауки, которая рассматривает вопросы назначения руководителей подведомственных вузов, заявили в министерстве агентству ТАСС.

3 марта министр образования и науки Дмитрий Ливанов провел рабочую встречу с Евгением Ивахненко, а также обсудил перспективы развития РГГУ при участии его предыдущего руководителя - Ефима Пивовара. На встрече министр подчеркнул, что сегодня будет подписан служебный контракт с новым ректором сроком на пять лет.

Ливанов отметил, что, несмотря на то, что выборы нового ректора проходили в достаточно конфликтной обстановке, ученому совету удалось принять взвешенное решение. "Выбран человек, который много лет работал в РГГУ, знаком коллективу, и с которым связаны надежды и ожидания на динамичное развитие университета в ближайшие годы", - сказал министр.

По словам министра, новому ректору предстоит консолидировать коллектив и вместе с в учеными РГГУ выработать программу развития вуза. "На мой взгляд, эта программа должна ставить перед собой задачу усиления позиций РГГУ и в Москве, и в России, и в мире как ведущего гуманитарного университета", - сказал Ливанов.

Нынешний ректор РГГУ Ефим Пивовар, проработавший на этом посту два срока и покидающий его в силу возрастных ограничений, скорее всего, останется в руководстве вуза, пишет РБК. Ливанов сообщил, что предложил ученому совету РГГУ рассмотреть кандидатуру Пивовара на должность президента вуза.

Напомним, всего за пост ректора РГГУ боролись шесть кандидатов: помимо Ивахненко на эту должность претендовали заведующий кафедры стратегических коммуникаций МГУ, единоросс и бывший сенатор Андрей Хазин, директор Института филологии и истории РГГУ Павел Шкаренков, декан факультета истории искусства РГГУ Владимир Колотаев, декан факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ Григорий Ланской, а также заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ, профессор Высшей школы экономики и бывший министр культуры Пермского края Николай Новичков.

Хазин изначально воспринимался как основной претендент, в его пользу могли бы сыграть близость к руководству партии власти и серьезный административный ресурс. Против Хазина были представители преподавательского состава РГГУ, в частности Ивахненко.

Предвыборная кампания кандидатов не обошлась без скандалов. 6 февраля 2016 года на странице преподавателей РГГУ в Facebook было опубликовано открытое письмо, в котором говорится, что чиновники Минобрнауки якобы вызывают к себе членов ученого совета вуза и сообщают им, что полномочия Пивовара будут продлены, а Хазин - "это новый Невзлин" и голосовать за него не стоит.

Открытое письмо, как сообщали СМИ, было написано одним из кандидатов на должность ректора Шкаренковым. В ответ другой кандидат - Ивахненко - опубликовал собственное открытое письмо. Письмо Шкаренкова, по мнению Ивахненко, "ставит весь избирательный процесс под угрозу, а репутацию РГГУ делает скандальной".