Путин раскритиковал министра сельского хозяйства за военные лозунги и высокую смертность от алкоголя
Архив NEWSru.com
Путин раскритиковал министра сельского хозяйства за военные лозунги и высокую смертность от алкоголя
 
 
 
Путин раскритиковал министра сельского хозяйства за военные лозунги и высокую смертность от алкоголя
Архив NEWSru.com

Владимир Путин высказался против использования военных лозунгов при проведении сельскохозяйственных работ, сообщает РИА "Новости".

На совещании президента РФ с членами правительства министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил, что в преддверии посевной был проведен ряд совещаний, которые шли под лозунгом, употреблявшимся в военное время: "Организованным севом ты приближаешь Победу!".

"Мы сочли, что он (лозунг) ложится на сегодняшнюю ситуацию", - сказал Гордеев.

Комментируя выступление министра, Путин сказал: "По поводу битв: хорошо бы без битв и без военных лозунгов. Нужна ритмичная, хорошо организованная работа с положительным результатом для сельского хозяйства и страны".

Путин также раскритиковал сегодня министра сельского хозяйства Алексея Гордеева за то, что в стране большая смертность от употребления некачественного алкоголя, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Алексей Васильевич, послание Федеральному собранию слышали?" - спросил Путин у Гордеева. "Да", - ответил министр.

"Помните, сколько умирает в стране ежегодно от употребления алкогольного суррогата? Чего делать-то думаете?" - задал следующий вопрос президент.

Гордеев промолчал. Тогда Путин распорядился: "Подумайте, председателю правительства доложите предложения, сформулируйте, пожалуйста, ненормальная ситуация, сколько можно?"

Выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ 25 апреля, Путин напомнил, что в России только от отравления алкоголем и, прежде всего, его суррогатами, ежегодно умирает около 40 тысяч человек.

"В основном, это молодые мужчины, кормильцы семей, - сказал тогда президент. - Однако эту проблему невозможно решить методом запретов, и результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом".

"Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни - это успех, его личный успех", - особо подчеркнул президент РФ.

"Между тем, - заметил он, - просматривая программы, бюджетные программы следующего года, инвестиционные программы правительства, я не увидел там никакого желания решать эту проблему на федеральном уровне. Понятно, что это по законодательству, прежде всего, вопросы региональные и муниципальные. Но без соответствующей поддержки со стороны федерального правительства проблему нам эту не решить".

"Прошу внести соответствующие изменения", - сказал Путин, обращаясь к сидевшим в зале членам правительства.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев доложил на совещании президента с членами правительства о ситуации с посевной в РФ.

Гордеев напомнил, что из-за погодных условий отставание от графика сева составляет две недели. "Сегодня отсеились на 6 миллионов гектар, из которых 4 миллиона - зерновые. Это 15% от прогнозируемых площадей", - сказал министр.

По его словам, сев завершен в Южном федеральном округе. Отставание в Приволжском и Центральном федеральном округах составляет 10 дней. "Однако благодаря высокому уровню подготовки, надеюсь, к 20 мая все вопросы, связанные с севом, будут завершены", - сказал министр сельского хозяйства.

По его словам, в Сибирском и Уральском федеральных округах темпы сева опережают среднегодовые на 5 дней.