В Красноярском крае протестуют против приема в местную школу ВИЧ-инфицированных детей
Архив NEWSru.com
В Красноярском крае протестуют против приема в местную школу ВИЧ-инфицированных детей
 
 
 
В Красноярском крае протестуют против приема в местную школу ВИЧ-инфицированных детей
Архив NEWSru.com

Жители города Сосновоборска, находящегося в 40 км от Красноярска, протестуют против приема в местную школу троих детей, инфицированных ВИЧ-инфекцией, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на представителя администрации города.

Около 13 детей, которым поставлен диагноз "ВИЧ", содержатся в местном приюте - "Доме ребенка". Осенью трое из них должны пойти в первый класс городской школы номер 3.

Родителям будущих одноклассников этих детей каким-то образом стало известно, что в одном классе будут учиться здоровые и ВИЧ-инфицированные дети, после чего они обратились к депутатам городского совета с просьбой оградить их детей от такого соседства.

Представитель администрации не смог пояснить, каким образом диагноз, составляющий врачебную тайну, стал известен местным жителям. Депутаты городского совета обратились в Законодательное собрание края с просьбой рассмотреть ситуацию и предложить возможные выходы. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, комиссия по науке и образованию на очередном заседании рассмотрела обращение горсовета Сосновоборска и отметила необходимость соблюдения прав воспитанников "Дома ребенка".

"Депутаты рекомендовали учредителям Дома ребенка провести служебное расследование и наложить административное взыскание на лиц, виновных в нарушении законодательства в отношении ВИЧ-инфицированных детей, содержащихся в Доме ребенка", - говорится в сообщении.

"Пока нет в школах Сосновоборска и края ни одного ребенка с таким диагнозом, поэтому это вызвало такой резонанс", - также пояснил представитель горадминистрации. Он также предупредил, что в городе с населением чуть больше 30 тыс. человек дети с подобным диагнозом воспринимаются в штыки, и "не исключено, что в школе они станут изгоями".