Предприимчивый гаишник заработал больше 600 тысяч рублей на смерти своей бабушки
Russian Look
Предприимчивый гаишник заработал больше 600 тысяч рублей на смерти своей бабушки
 
 
 
Предприимчивый гаишник заработал больше 600 тысяч рублей на смерти своей бабушки
Russian Look

Бывший инспектор дорожно-патрульной службы Екатеринбурга подозревается в незаконном получении более 630 тыс. рублей пенсии своей умершей бабушки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление по Свердловской области.

По версии следствия, 43-летний инспектор 5-й роты полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга Андрей З., будучи опекуном своей недееспособной бабушки 1911 года рождения, не сообщил в местное отделение Пенсионного фонда о ее смерти в марте 1994 года и с 1 апреля 1994 года по 1 сентября 2010 года продолжал незаконно получать начисляемые ей пенсионные выплаты, пишет "Комсомольская правда".

Всего таким образом злоумышленнику удалось получить от государства свыше 630 тысяч рублей. Обман раскрыли сотрудники Пенсионного фонда, которые обратились в районный суд с требованием вернуть деньги, рассказал журналистам старший помощник руководителя СУ СК по связям со СМИ Александр Шульга.

Следственный отдел по Железнодорожному району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное в крупном размере". Кроме того теперь уже экс-автоинспектору инкриминируется ч. 1 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий".

В январе 2011 года он остановил на дороге водителя и потребовал подписать протокол об административном правонарушении в связи с тем, что тот якобы не пристегнул ремень безопасности. Получив отказ, страж порядка сам расписался за водителя, после чего автомобилист пожаловался на сотрудника его начальству.

Сейчас решается вопрос о предъявлении экс-полицейскому обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.