Школьников из Калининграда отвезли в Берлин на автобусе-развалюхе по поддельным документам, установила прокуратура
Polizei Berlin (@polizeiberlin) | Твиттер
Школьников из Калининграда отвезли в Берлин на автобусе-развалюхе по поддельным документам, установила прокуратура
 
 
 
Школьников из Калининграда отвезли в Берлин на автобусе-развалюхе по поддельным документам, установила прокуратура
Polizei Berlin (@polizeiberlin) | Твиттер

Прокуратура Калининградской области выявила многочисленные грубые нарушения при организации поездки детей в Берлин, сообщается на сайте ведомства.

Проверка проводилась по факту задержания в Германии в марте этого года туристического автобуса с учениками восьмого класса калининградской школы N7. Немецкая полиция тогда заявила, что транспортное средство имело технические нарушения, которые могли бы привести к трагедии.

В ходе российской проверки было подтверждено, что автобус марки Neoplan не соответствует обязательным требованиям безопасности. Также водитель автобуса не прошел предрейсовый медицинский осмотр, указывают в прокуратуре.

"Штамп, проставленный на путевом листе, подпись врача и дата не принадлежат той организации, с которой заключен договор. По данному факту прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в отношении водителя по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа. Возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.

Также установлено, что поездка была организована учителем школы без извещения директора, соблюдения обязательных требований по уведомлению Госавтоинспекции, составления списка детей. В связи с этим в адрес главы администрации Калининграда внесено представление.

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 11.14.2 КоАП РФ и в отношении директора транспортного предприятия ООО "Априори Тур", которому принадлежит автобус. Для организованной перевозки группы детей не был заключен договор фрахтования, не было подано уведомление в Госавтоинспекцию. Постановлениям прокурора директор компании оштрафован на 50 тысяч рублей, юридическое лицо - на 250 тысяч рублей.

СКР Калининградской области также проводит проверку на предмет выявления признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщалось, автобус с 40 школьниками из России остановили 26 марта на автобане в Берлине из-за его подозрительного вида. После прохождения проверки выяснилось, что у автобуса имеются существенные технические дефекты - не работали левый передний и правый задний тормоз, бензобак был не закреплен и угрожал отвалиться, все диски были полностью изношены, подвеска передней оси была сломана, а выхлопная система так сильно повреждена, что была установлена высокая опасность возгорания.

В пресс-релизе немецкой полиции отдельно описывалась реакция учительницы, которая сопровождала маленьких россиян: она выразила свое непонимание мер немецких правоохранителей, которые сочла чрезмерными в связи с такими "мелкими" дефектами. Дети были отправлены домой на другом автобусе.