В горах Чечни скрываются до 700 боевиков, считают военные
RTV International
В горах Чечни скрываются до 700 боевиков, считают военные Генерал подчеркнул, что боевики мигрируют, "перескакивая из Дагестана, Ингушетии в Чечню и обратно". По словам Баряева, "члены НВФ занимаются поборами, пытаются проникнуть в населенные пункты, грабят местных жителей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В горах Чечни скрываются до 700 боевиков, считают военные
RTV International
 
 
 
Генерал подчеркнул, что боевики мигрируют, "перескакивая из Дагестана, Ингушетии в Чечню и обратно". По словам Баряева, "члены НВФ занимаются поборами, пытаются проникнуть в населенные пункты, грабят местных жителей"
RTV International
 
 
 
"Я не скажу, что обстановка осложнилась, она полностью контролируема, но анализ ситуации свидетельствует о том, что повода для того, чтобы расслабляться, нет ни у силовых структур, ни у правоохранительных органов, ни у местных властей", - подчеркнул генер
RTV International

В горной части Чечни на юге республики находится до 700 боевиков, заявил в пятинцу журналистам в Грозном командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев. По его словам, это объединенные данные всех служб. Ранее власти Чечни заявляли, что в республике скрываются не более 400 боевиков.

По его словам, "наличие такого большого количества боевиков объясняется притоком в НВФ молодых людей". "Проблема притока в бандформирования молодых людей существует, и только признав эту проблему, можно предотвратить пополнение сил НВФ", - приводит слова генерала "Интерфакс".

"Я твердо убежден в том, что одними военными методами противостоять бандформированиям невозможно. К этой работе обязаны по-настоящему подключиться главы администраций, руководители правоохранительных органов, все должностные лица", - сказал генерал.

Генерал подчеркнул, что боевики мигрируют, "перескакивая из Дагестана, Ингушетии в Чечню и обратно". По словам Баряева, "члены НВФ занимаются поборами, пытаются проникнуть в населенные пункты, грабят местных жителей".

Генерал рассказал, что боевики в горах пытаются оборудовать базы. "Чтобы не дать им производить пополнение боеприпасами, продовольствием и не допустить их проникновения в населенные пункты, приходится периодически применять артиллерию и обстреливать горно-лесистую местность", - заявил Баряев.

Баряев считает, что главы администраций не могут не располагать информацией по процессам, происходящим в рядах НВФ. Он также сообщил, что федеральные силы располагают "информацией о том, что в последнее время боевикам поступила крупная сумма денег, и это способствует тому, что наблюдается приток в ряды НВФ молодых людей".

"Я не скажу, что обстановка осложнилась, она полностью контролируема, но анализ ситуации свидетельствует о том, что повода для того, чтобы расслабляться, нет ни у силовых структур, ни у правоохранительных органов, ни у местных властей", - подчеркнул генерал.

Ранее власти Чечни сообщали, что по их оценкам, на территории республики находятся от нескольких десятков до четырех сотен боевиков. Так, президент Алу Алханов летом этого года отмечал. "Если быть конкретным, после обращения главы ФСБ Николая Патрушева о добровольной сдаче оружия каждый глава района Чечни представил в правоохранительные органы пофамильный список членов НВФ, которые проживают или находятся на территории того или иного района - согласно этим спискам таких 403 человека".