Трое задержанных по подозрению в попытке организации теракта в петербургском "Рокс-клубе", возможно, имеют отношение к подрыву "Невского экспресса"
НТВ
Трое задержанных по подозрению в попытке организации теракта в петербургском "Рокс-клубе", возможно, имеют отношение к подрыву "Невского экспресса" "Славянская община" имеет тесные связи с другими организациями, такими как, например, "Славянский Союз". Кроме того, многие из ее членов вышли из экстремистской организации "Шульц-88"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое задержанных по подозрению в попытке организации теракта в петербургском "Рокс-клубе", возможно, имеют отношение к подрыву "Невского экспресса"
НТВ
 
 
 
"Славянская община" имеет тесные связи с другими организациями, такими как, например, "Славянский Союз". Кроме того, многие из ее членов вышли из экстремистской организации "Шульц-88"
Архив NEWSru.com
 
 
 
13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария пассажирского поезда N166 "Невский экспресс"
Вести

Трое задержанных по подозрению в попытке организации теракта в петербургском "Рокс-клубе", возможно, имеют отношение к подрыву "Невского экспресса", сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию. "Как правило, если за короткий промежуток времени в одном регионе происходят подобные события, уголовное дело по которым возбуждается по статье "терроризм", то подозреваемые, задерживаемые проверяются на причастность ко всем происшествиям", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в этом конкретном случае задержания подозреваемых в попытке теракта в клубе у следствия "есть основания полагать, что задержанные, возможно, имели какое-то отношение к "Невскому экспрессу".

В то же время собеседник отказался сообщить, в какой степени соучастия подозреваются эти задержанные.

В минувший вторник начальник следственного управления Следственного комитета прокуратуры Петербурга Андрей Лавренко сообщил, что трое арестованных по подозрению в попытке совершения 13 октября теракта в петербургском "Рокс-клубе" имеют отношение к молодежным экстремистским организациям.

В свою очередь начальник криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области Сергей Умнов сообщил, что, по данным следствия, задержанные петербуржцы Воронов, Музалев и москвич Исаев входили в организацию "Славянская община". "Эта организация существует с 2000 года, лидер ее нам известен. Сейчас в ней состоят около 17 человек. Офис организации находится в Петербурге и оплачивается одним из общественно- политических блоков", - сказал Умнов.

По его словам, "Славянская община" имеет тесные связи с другими организациями, такими как, например, "Славянский Союз". Кроме того, многие из ее членов вышли из экстремистской организации "Шульц-88".

13 октября 2007 года в петербургском "Рокс-клубе" во время выступления рок-группы из Швеции в присутствии 300 зрителей неизвестный бросил на сцену матерчатую сумку, из которой шел дым. Администратор клуба успел залить ее водой и выбросить на улицу. Прибывшие сотрудники ОМОН ГУВД обнаружили в сумке дымовую шашку и самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и саморезами.

13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария пассажирского поезда N166 "Невский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва). В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм).