Самый отчаянный ход правоохранителей - это задержание шестилетнего Вани Аксенова, сына члена «Другой России» Сергея Аксенова. Он вместе с несовершеннолетней няней был задержан 1 ноября на Триумфальной площади
Блог Сергея Аксенова на Грани.ру
Самый отчаянный ход правоохранителей - это задержание шестилетнего Вани Аксенова, сына члена «Другой России» Сергея Аксенова. Он вместе с несовершеннолетней няней был задержан 1 ноября на Триумфальной площади В столичной полиции факт допроса пока никак не прокомментировали и заявили, что не задерживали ребенка, а «доставили в отделение для установления личности и передачи родителям». Няня оказалась в ОВД, потому что тоже является несовершеннолетней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый отчаянный ход правоохранителей - это задержание шестилетнего Вани Аксенова, сына члена «Другой России» Сергея Аксенова. Он вместе с несовершеннолетней няней был задержан 1 ноября на Триумфальной площади
Блог Сергея Аксенова на Грани.ру
 
 
 
В столичной полиции факт допроса пока никак не прокомментировали и заявили, что не задерживали ребенка, а «доставили в отделение для установления личности и передачи родителям». Няня оказалась в ОВД, потому что тоже является несовершеннолетней
Блог Сергея Аксенова на Грани.ру
 
 
 
Один из организаторов намеченного на 4 ноября «Русского марша» - Дмитрий Демушкин - вчера был допрошен в столичном управлении Следственного комитета России. Против него заведено несколько уголовных дел
demushkin.com

В преддверии декабрьских парламентских выборов и накануне очередного "Русского марша" 4 ноября правоохранительные органы усиливают профилактическую работу с политическими активистами и наводят порядок. Работа ведется в основном такими методами: временные задержания для проверки документов, предостережения о недопустимости незаконных действий, подписки о невыезде и угрозы ареста. Прибегают силовики и к экстравагантным способам воздействия - так, был задержан шестилетний сын оппозиционера Сергея Аксенова.

Анализируя действия полиции, "Независимая газета" отмечает: проверкой граждан на "благонадежность" занимается МВД, каждый третий сотрудник которого в ходе переаттестации пытался скрыть неблаговидную информацию о себе. Это официально признал глава ведомства Рашид Нургалиев.

В последние дни на тему "профилактики радикальной оппозиции" стало появляться много новостей. Например, один из организаторов намеченного на 4 ноября "Русского марша" - Дмитрий Демушкин - накануне был допрошен в столичном управлении Следственного комитета России. Против него заведено несколько уголовных дел - в основном за разжигание межнациональной розни. Другой оппозиционер - лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов - объявлен в розыск, потому что считается сбежавшим из-под суда.

- Генпрокуратура обозначила "врага": это "те, кому за 30, растлевающие умы подростков"

В среду Демушкин должен был встречаться с полицейскими московского района Люблино, где власти разрешили провести "Русский марш". Но с утра его увезли следователи, а во второй половине дня отпустили под подписку о невыезде.

"Я получил и подписал подписку о невыезде. Однако мне сказали, что в случае привлечения меня к административной ответственности будет ужесточена мера пресечения, то есть меня арестуют", - рассказал Демушкин. Он связывает события среды с "Русским маршем" и уверяет, что власть намерена сорвать его проведение.

Сергей Удальцов недавно был отпущен из-под ареста по состоянию здоровья, а теперь разыскивается для доставления в суд. При этом сам он уверяет, что на него оказывают давление - в частности, ему и его товарищам идут угрозы со стороны сотрудников Центра по противодействию экстремизму. Так или иначе, оппозиционер в результате не попал на митинг на Триумфальной площади.

Протокол: "Каждый раз, когда моего папу забирают в полицию, мы с няней стоим на площадке и ждем..."

Но самый отчаянный ход правоохранителей - это задержание шестилетнего Вани Аксенова, сына члена "Другой России" Сергея Аксенова. Он вместе с несовершеннолетней няней был задержан 1 ноября на Триумфальной площади. Их доставили в ОВД "Тверское", куда позже привезли и отца ребенка. "Другая Россия" проводила там еженедельную акцию "Выборы без оппозиции - преступление", не согласованную с властями.

Аксенов-старший сообщил, что ребенка допросили сотрудники центра Э, и выложил в интернет копии протокола допроса, пишет "Газета.ru". По его словам, он сам участвовал в митинге, а сын стоял неподалеку. Задержать ребенка и девушку, как он говорит, распорядился сотрудник Центра Э.

"Я прошу кого-то из товарищей обычно побыть с ребенком, если куда-то отправляюсь. Вчера я попросил с ним погулять свою подругу, которая, как выяснилось, известна сотрудникам Центра. Они с сыном находились неподалеку от Триумфальной площади, когда товарищ Алексей Окопный (сотрудник Центра, - прим. ред.) распорядился забрать их в отделение "Тверское", чего сам особо не скрывает", - рассказал оппозиционер изданию.

Когда за проведение несанкционированной акции в отделение привезли самого оппозиционера, он заявил сотрудникам полиции, что не будет с ними разговаривать, пока не увидит сына. Но шестилетнего Ивана отцу не показали: его забрала мать, которая приехала в Тверское ОВД около 22:00. Аксенова-старшего выпустили ночью.

Фотографии документа, заполненного от имени шестилетнего задержанного, Сергей Аксенов опубликовал в своем блоге на сайте "Грани.ru". Согласно протоколу, мальчик рассказал полицейским, что отец часто ходит "на такие мероприятия, где много людей, больше 50 человек, громко кричат". Сам ребенок в это время остается со знакомой родителей Викой, и они вместе стоят на площади неподалеку.

"Каждый раз, когда моего папу забирают в полицию, мы с Викой стоим на площадке, которая на улице, и ждем, когда меня заберет моя мама", - говорится в протоколе, подписанном лейтенантом полиции Тонариной из отделения по делам несовершеннолетних. Также в документе есть пометка о том, что мать ребенка отказалась его подписывать.

В столичной полиции факт допроса пока никак не прокомментировали и заявили, что не задерживали ребенка, а "доставили в отделение для установления личности и передачи родителям". Няня оказалась в ОВД, потому что тоже является несовершеннолетней.

В инциденте разберется детский омбудсмен. Это не первый случай

В инциденте с задержанием на Триумфальной площади в Москве малолетнего сына оппозиционера Сергея Аксенова будет разбираться столичный уполномоченный по правам ребенка. По мнению члена Общественного совета при МВД России Владимира Химаныча, "если полицейские, бравшие показания у ребенка, действительно знали, что Сергей Аксенов – отец этого ребенка, и не пустили его к нему, им может грозить серьезное взыскание".

"Газета.ru" напоминает, что не первый скандал с участием детей оппозиционеров. 31 марта после акции "Стратегии-31" в Санкт-Петербурге сына отняли у задержанных активистов группы "Война" Олега Воротникова и Натальи Сокол. Полуторагодовалый сын радикальных художников Каспер был отправлен из ОВД в хирургическое отделение ближайшей больницы (имени Раухфуса). Утром следующего дня его забрал оттуда отпущенный из отделения полиции отец.

"Благонадежность" граждан проверяют "неблагонадежные" полицейские

На фоне всех этих событий примечательно, что в интервью "Интерфаксу" глава МВД Рашид Нургалиев рассказал о некоторых подробностях прошедшей в ведомстве во второй половине этого года внеочередной переаттестации.

"В период внеочередной аттестации специальные психофизиологические исследования прошли около 13,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел. Результаты показали, что около 4,2 тысячи из них скрывали факты, имеющие значение для принятия соответствующего кадрового решения", - заявил он. То есть каждый третий милиционер, претендующий на переход в полицию, скрывал предосудительную информацию о себе, подчеркивает "Независимая газета".

Генпрокуратура обозначила "врага": это "те, кому за 30, растлевающие умы подростков"

Между тем в четверг, в преддверии Дня единства и акций общественности, Генеральная прокуратура предупредила, что за попытки экстремистских проявлений, в том числе экстремистские призывы, будут применяться жесткие меры.

"Никто не собирается запрещать людям собираться на митинги, шествия и собрания, - заявил ИТАР-ТАСС начальник управления ведомства по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Юрий Алексеев. - Но организовывать их надлежит в соответствии с требованиями закона, и уж тем более они не должны сопровождаться экстремистскими лозунгами, призывами к насилию и его применением".

"Провокаторы противоправных действий выявлялись и будут выявляться, и к ним будут применяться санкции, но только в рамках закона", - предупредил он.

Алексеев напомнил, что "в российском законодательстве установлена уголовная ответственность не только за насильственные преступления, но и за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", а также за "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

"Это своего рода профилактика потенциального насилия, - отметил Юрий Алексеев. - Практика расследования насильственных экстремистских преступлений показывает, что в подавляющем большинстве случаев идеологи, люди нередко из категории "тех, кому за 30", к ответственности не привлекаются, а продолжают растлевать умы подрастающего поколения".

"Поэтому сегодня правоохранительные органы нацелены на усиление профилактической составляющей в своей работе, на выявление не только самих материалов экстремистского характера, но и идеологов и провокаторов, стоящих за их распространением", - добавил он.