Суд оштрафовал журналиста из Карелии за фотографию визитки Яроша в Сети
Global Look Press
Суд оштрафовал журналиста из Карелии за фотографию визитки Яроша в Сети
 
 
 
Суд оштрафовал журналиста из Карелии за фотографию визитки Яроша в Сети
Global Look Press

Петрозаводский городской суд во вторник оштрафовал на одну тысячу рублей известного в Карелии журналиста Вадима Штепу за то, что он разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" символику запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор", передает ТАСС. В частности, на одной из фотографий была показана визитка лидера экстремистов Дмитрия Яроша.

Пресс-служба МВД по Карелии тоже сообщает о том, что интернет-пользователь привлечен к административной ответственности за размещение нацистской символики в социальной сети. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия в ходе мониторинга "одной из популярных социальных сетей" в августе установили 45-летнего жителя Петрозаводска, разместившего на своей странице в свободном доступе изображения нацистской свастики, говорится в сообщении.

Полицейские выяснили, что с 2010 года подозреваемый является администратором группы, на страницах которой также были размещены материалы, содержащие нацистскую атрибутику и символику "Правого сектора". Доступ к его аккаунту был предоставлен неограниченному количеству пользователей, подчеркнули в пресс-службе.

Сам Вадим Штепа на суде сообщил, что, вернувшись из командировки на Украину, куда журналист ездил для наблюдения за выборами, он начал "делиться своими впечатлениями" в интернете. В частности, опубликовал на своей странице флаг "Правого сектора" и визитку Яроша. "Это, наверное, моя ошибка, но я делал это не с целью пропаганды, а с информационными целями. На данный момент все удалено", - сказал Штепа в свое оправдание.

В свою очередь, представитель МВД на суде напомнил, что "Правый сектор" внесен в федеральный список запрещенных в России организаций. "Любое демонстрирование (символики) либо пропаганда данных организаций является незаконным на территории России", - отметил он. В итоге суд признал подозреваемого виновным.

"Присудили штраф 1000 рублей. Можно было, конечно, обжаловать, но время дороже денег", - написал Штепа во вторник на своей страницы в соцсети "ВКонтакте". ТАСС журналист сообщил, что не планирует обжаловать решение суда.