Вдова летчика Олега Пешкова согласилась выслушать извинения от главы МИД Турции
© РИА Новости / Юрий Сорокин
Вдова летчика Олега Пешкова согласилась выслушать извинения от главы МИД Турции Гелена Пешкова, вдова пилота российского самолета Су-24, который был сбит турецкими военными в ноябре 2015 года в небе над Сирией, согласилась встретиться с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу
 
 
 
Вдова летчика Олега Пешкова согласилась выслушать извинения от главы МИД Турции
© РИА Новости / Юрий Сорокин
 
 
 
Гелена Пешкова, вдова пилота российского самолета Су-24, который был сбит турецкими военными в ноябре 2015 года в небе над Сирией, согласилась встретиться с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу
Global Look Press

Гелена Пешкова, вдова пилота российского самолета Су-24, который был сбит турецкими военными в ноябре 2015 года в небе над Сирией, согласилась встретиться с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, накануне выразившим готовность лично перед ней извиниться, и вылетела для этого в Москву.

"Как бы ни было больно нашей семье, мы приедем на эту встречу, приедем в Москву", - сказала вдова Олега Пешкова в эфире телеканала "Россия 24" (цитата по ТАСС).

Липецкий сайт "Мост ТВ" сообщает, что Пешкова сегодня вылетела в Москву на военном самолете.

24 ноября будет ровно год после того, как Су-24 под управлением Пешкова был сбит. Телеканал "Россия 24" снял в Липецке репортаж о семье погибшего. "Говорят, что время лечит, но это неправда. Эту боль нельзя заглушить никакими слезами", - приводит сайт "Вести.ru" слова Гелены Пешковой, которая одна воспитывает 17-летнюю дочь и маленького сына.

Олег Пешков был летчиком-снайпером, он освоил пять типов боевых машин, имел почти две тысячи часов налета. Подполковник Пешков стал шестым Героем России Липецкого авиацентра. В музее авиацентра есть посвященная Пешкову экспозиция, куда вдова сегодня передала его личные вещи - документы, дипломы. В его родном полку нетронутым остался шкаф с его фамилией, гермошлем, кислородная маска. В честь погибшего в Сирии летчика был назван самолет - фронтовой бомбардировщик Су-34, имя Олега Пешкова выбито в граните на площади Авиаторов Липецка.

Ранее в интервью тому же телеканалу глава турецкого МИДа Чавушоглу заявил, что Турция готова оказать материальную поддержку семье погибшего пилота, а сам он передал главе МИД РФ Сергею Лаврову, что готов "нанести визит вдове погибшего русского летчика, если на то будет ее согласие, чтобы выразить свои извинения и соболезнования".

При этом брат погибшего летчика Павел Пешков говорит о том, что его позиция по поводу возможных компенсаций за гибель брата остается прежней. Ранее он заявлял, что никто из семьи Олега Пешкова писать писем турецким властям с просьбой о какой-либо компенсации не будет, а также он считает неприемлемым принимать какую-то помощь даже при наличии официального предложения, отмечает "Мост ТВ".

Чавушоглу сообщил, что Анкара запросила у РФ подтверждение вины гражданина Турции Альпарслана Челика, задержанного правоохранительными органами Турции в марте. В мае турецкий суд пришел к выводу, что у правоохранительных органов нет убедительных доказательств виновности Челика. Местная прокуратура сняла с него все обвинения, но позже дело было возобновлено. 28 июня суд Измира оставил Челика под стражей до 8 июня 2017 года. Сейчас он обвиняется в мошенничестве, а также в незаконном хранении и ношении оружия.

Бомбардировщик Су-24 Воздушно-космических сил РФ, участвовавший в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии, был сбит турецким F-16 24 ноября 2015 года над сирийской территорией. Пилот Су-24 Олег Пешков катапультировался и был расстрелян с земли боевиками. Штурмана Константина Мурахтина удалось спасти.

В Анкаре заявляли, что Су-24 вошел в воздушное пространство Турции. В Минобороны эту информацию опровергали. Позже тело летчика было передано родным, его похоронили в Липецке 2 декабря. Олегу Пешкову присвоили звание Героя России.

Инцидент с Су-24 стал причиной резкого обострения отношений между Турцией и РФ. Москва потребовала от Анкары извинений, а после отказа турецких властей сделать это прервала всяческие контакты со страной и ввела против нее масштабные санкции. Только в конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в официальном письме выразил сожаление в связи с гибелью пилота и принес соболезнования его семье. Вскоре после этого все санкции против Турции были сняты.