Минобороны РФ обвинило США в создании военной базы для боевиков в районе сирийского Эт-Танфа
Moscow-Live.ru
Минобороны РФ обвинило США в создании военной базы для боевиков в районе сирийского Эт-Танфа
 
 
 
Минобороны РФ обвинило США в создании военной базы для боевиков в районе сирийского Эт-Танфа
Moscow-Live.ru

Минобороны РФ обвинило США в создании на юге Сирии, в районе города Эт-Танф, рядом с палаточным лагерем "Эр-Рукбан" для беженцев, военной базы для боевиков "умеренной оппозиции". По данным ведомства, американцы якобы запрещают приближаться к объекту на расстояние меньше 55 км. Это затрудняет доступ беженцев к гуманитарной помощи и нарушает нормы международного права, считают в министерстве.

О создании военной базы США в районе Эт-Танфа сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. "По словам сирийцев, рядом с "Эр-Рукбаном" недавно американскими советниками был развернут новый лагерь, в который съезжаются боевики бандформирований из Восточного Каламуна, района Умм Эль-Карьятейн и Сирийской пустыни", - цитирует "Интерфакс" сообщение центра.

Как утверждает российская сторона, американцы формируют из прибывших боевиков очередную умеренную оппозицию - "Национальную сирийскую армию". Ее основой стали группировки "Джейш Асуад Аш-Шаркия" ("Восточные львы"), "Куват Шахид Ахмад Абду" и "Лива Шухада Аль-Карьятейн" (Бригада шахидов "Аль-Карьятейна")".

При этом в районе Эт-Танфа сохраняется острая гуманитарная ситуация, подчеркивают в центре. "По вине США, незаконно развернувших там свою военную базу с запретом под угрозой уничтожения приближаться к ней ближе 55 км, лишены возможности получения гуманитарной помощи десятки тысяч сирийских беженцев в расположенном рядом с базой палаточном лагере "Эр-Рукбан", - говорится в сообщении.

По данным центра, семьи сирийцев, сумевшие в поисках пропитания безопасно покинуть окрестности города, подтверждают информацию о тяжелейшей гуманитарной ситуации в лагере для беженцев. В Минобороны РФ назвали действия военнослужащих США и международной коалиции в районе Эт-Танфа "грубейшим нарушением международного гуманитарного права", которое может быть квалифицировано "как военное преступление".

Тем временем на ситуацию вокруг Эт-Танфа обратили внимание в Госдуме РФ. Зампредседателя комитета ГД по обороне, единоросс Юрий Швыткин высказался за необходимость рассмотреть вопрос о действиях США в районе этого сирийского города в Совбезе ООН.

"Сложившаяся ситуация дает нам основания поставить этот вопрос на Совете Безопасности ООН, тем более с учетом того, что в рамках этой базы, по некоторым сведениям, незаконно удерживаются люди, а также не оказываются ни медицинская, ни гуманитарная помощь раненым и беженцам", - сказал парламентарий. Швыткин добавил, что "эта ситуация идет вразрез с договоренностями в Астане, не говоря о нормах международного права в целом".

Еще в начале октября Минобороны РФ назвало военную миссию США в Сирии главным препятствием для завершения разгрома "Исламского государства"* в этой стране. Ведомство указало, что атака боевиков ИГ* на посты сирийской армии в конце сентября была начата из окрестностей города Эт-Танф, где находится американская военная база.

Впоследствии в Минобороны РФ также обвинили США в использовании сирийских беженцев как "живого щита" для прикрытия своей базы. "Эт-Танф превратился в 100-километровую "черную дыру" на сирийско-иорданской государственной границе. А вместо "Новой сирийской армии" как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ*", - отмечал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Также Минобороны сообщало, что 2-3 октября из Эт-Танфа выехали 600 боевиков, добрались до южной зоны деэскалации, где по "странному" совпадению получили гуманитарную помощь, привезенную в теории для мирного населения. Ведомство утверждало, что располагает снимками, на которых видна высокая концентрация вооружения боевиков возле военной базы США.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.