На Южных Курилах бушует мощный циклон
Меркатор
На Южных Курилах бушует мощный циклон На Южных Курилах бушует мощный циклон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Южных Курилах бушует мощный циклон
Меркатор
 
 
 
На Южных Курилах бушует мощный циклон
Архив НТВ.ru
 
 
 
На Южных Курилах бушует мощный циклон
Архив НТВ.ru

На Южные Курилы минувшей ночью обрушился мощный океанский циклон, сопровождаемый ураганным ветром. Скорость ветра достигала 35 метров в секунду, передает РИА "Новости". До сих пор идет мощный дождь, за несколько часов выпала половина месячной нормы осадков. На многих домах полностью сорваны крыши, в зданиях выбиты оконные стекла. Во многих поселках Южно-Курильского района повреждены линии связи и электропередач.

По данным главы областной администрации Николая Овчиннникова, на острове Шикотан погиб человек. В МЧС эту информацию не подтверждают. В связи со стихийным бедствием в среду утром губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов провел экстренное совещание. Администрации Южно-Курильского района дано указание срочно собрать данные о размерах ущерба. На их основе администрация области направит на Южные Курилы строительные материалы и финансовые средства, необходимые для ликвидации последствий разгула стихии.

В МЧС также сообщили, что ущерба в значительной степени можно было избежать, если бы власти подготовились после штормового предупреждения. По данным синоптиков, "отступление" стихии ожидается в течение суток.