3 и 4 октября в Москве будет ограничено движения транспорта
Архив NTVRU.com
3 и 4 октября в Москве будет ограничено движения транспорта Пройдут митинги и шествия, приуроченные к девятой годовщине попытки государственного переворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
3 и 4 октября в Москве будет ограничено движения транспорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пройдут митинги и шествия, приуроченные к девятой годовщине попытки государственного переворота
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организаторы акций предупреждены об обязанности соблюдать законодательство РФ и не допускать призывов к дестабилизации обстановки в городе, подчеркнули в мэрии
Архив NTVRU.com
 
 
 
21 сентября 1993 г. президент России Борис Ельцин подписал указ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации". В соответствии с ним прекращалась деятельность Верховного Совета и на 11-12 декабря назначались выборы в Государственную Думу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Белом доме служба охраны раздавала оружие депутатам и обслуживающему персоналу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большие группы сторонников Верховного Совета по призыву Руцкого направились к Останкинскому телецентру и попытались захватить его
Архив NTVRU.com
 
 
 
4 октября в 10:00 начался обстрел Белого дома из танковых орудий
muravlyov.narod.ru

В 17:30 в столице начнется митинг-шествие, приуроченный к очередной, девятой годовщине попытки государственного переворота сентября-октября 1993 года.

Обеспечивать порядок во время митинга будут около полутора тысяч сотрудников милиции и военнослужащих.

В связи с проведением митингов и шествий в столице будет ограничено движение транспорта.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе ГИБДД, 3 октября с 16:30 движение будет ограничено по Крымскому Валу, Крымскому мосту, Зубовскому бульвару, Смоленской-Сенной площади, Смоленской улице, Смоленской набережной, Новому Арбату, Конюшковской улице.

Небольшие партии и движения коммунистической направленности, входящие в Москомсоюз, 3 октября с 17:30 до 18:30 проведут шествие от Калужской площади по Садовому кольцу до Нового Арбата. С 18:30 до 20:00 на площадке перед зданием столичной мэрии на Новом Арбате, 36, состоится митинг с разрешенным числом участников до 1,5 тыс. человек.

4 октября с 7:00 до 9:00 эти же организации проведут на территории, прилегающей к Белому дому, пикет и шествие с разрешенным числом участников до 300 человек.

4 октября с 16:30 будет ограничено движение транспорта по улицам Красная Пресня и Дружинниковская. Движение будет восстановлено по окончании мероприятий.

Партии и движения, входящие в Комитет памяти жертв трагических событий в Москве в сентябре-октябре 1993 года, 4 октября с 16:30 до 17:45 проведут митинг на площадке у станции метро "Улица 1905 года". Затем с 18:00 до 19:00 состоится шествие по улице Красная Пресня и Дружинниковской улице. С 19:00 до 20:00 у памятного знака на Дружинниковской улице пройдет панихида по жертвам трагических событий сентября-октября 1993 года с разрешенным числом участников до 6 тысяч человек.

Организаторы акций предупреждены об обязанности соблюдать законодательство РФ и не допускать призывов к дестабилизации обстановки в городе, подчеркнули в мэрии.

ГИБДД обращается к водителям с убедительной просьбой заранее планировать маршруты с учетом указанных изменений, выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

Хроника событий сентября-октября 1993 г. в Москве

21 сентября 1993 г. президент России Борис Ельцин подписал указ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации". В соответствии с ним прекращалась деятельность Верховного Совета и на 11-12 декабря назначались выборы в Государственную Думу. Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов квалифицировал действия президента как государственный переворот. Страна вступила в острейший политический кризис. На заседании Верховного Совета было принято постановление о немедленном прекращении полномочий президента Ельцина. Обстановка в здании Верховного Совета накалялась. В Белом доме служба охраны раздавала оружие депутатам и обслуживающему персоналу.

23 сентября в здании были отключены телефонная связь и электричество. Правительства России и Москвы потребовали от Руслана Хасбулатова и вице-президента Александра Руцкого до 4 октября вывести из Белого дома людей и сдать оружие.

30 сентября в районе Белого дома установили три БМП.

3 октября в центре города проходили митинги сторонников Верховного Совета. Демонстранты штурмом взяли несколько этажей здания мэрии. Большие группы сторонников Верховного Совета по призыву Руцкого направились к Останкинскому телецентру и попытались захватить его. Войска спецназа отразили нападение. Вооруженное столкновение привело к многочисленным жертвам. Вечером Борис Ельцин объявил о введении чрезвычайного положения в Москве. В 22:00 в Москву подтянулись войска.

4 октября в 10:00 начался обстрел Белого дома из танковых орудий. В 17:00 защитники Белого дома заявили о прекращении сопротивления. Около 18:00 арестованы их лидеры - Руцкой и Хасбулатов. По данным печати, в те трагические дни погибли 147 человек, получили ранения 372. В числе пострадавших оказалось много журналистов, среди которых несколько иностранных.

Существует сайт со списком жертв трагических событий 1993 года.