Жители Иркутской области увидели падение неопознанного космического объекта
Архив NTVRU.com
Жители Иркутской области увидели падение неопознанного космического объекта Падение сопровождалось гулом и ярким небесным свечением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Иркутской области увидели падение неопознанного космического объекта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Падение сопровождалось гулом и ярким небесным свечением
Архив NTVRU.com
 
 
 
При ударе о землю произошел сильный толчок, сравнимый с землетрясением
manor.york.ac.uk

В районе города Бодайбо Иркутской области в четверг упал крупный метеорит. Его падение сопровождалось гулом и ярким небесным свечением, а при ударе о землю произошел сильный толчок, сравнимый с землетрясением, передает ИТАР-ТАСС.

Мощный толчок от падения метеорита ощущали в городе Бодайбо и находящихся неподалеку населенных пунктах Кяхта и Балахнинский. Свечение же было видно в поселках Кропоткин и Мама, расположенных в 120-150 км от места падения космического тела.

Как сообщил директор Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН академик Гелий Жеребцов, по всем признакам около города Бодайбо упал крупный метеорит.

Предполагается, что к месту его падения выедет научная экспедиция.

Каждый год в среднем 30 метеоритов диаметром в несколько метров влетают в плотные слои атмосферы, где взрываются. Даже небольшие болиды выделяют при этом количество энергии, сравнимое со взрывом атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

До земли метеориты долетают крайне редко - большинство из них сгорают в плотных слоях атмосферы. Один из последних зафиксированных случаев падения метеорита произошел в марте в Великобритании. Тогда небольшой космический объект упал недалеко от английского города Йорк на задний двор жилого дома. По словам проходившей в это время мимо дома женщины, которая гуляла с собакой, в момент падения космического тела она услышала взрыв, а потом в воздух поднялся столб пыли. На месте падения метеорита она обнаружила небольшую воронку.

А в декабре 2000 года крупный метеорит упал в Тихий океан недалеко от острова Таити. Тогда десятки очевидцев видели ослепительно белое свечение. Практически все жители близлежащих поселков ощутили вибрацию стен и оконных рам в домах.