Глава МВД Борис Грызлов недоволен сложившейся судебной практикой по уголовным делам
Архив NEWSru.com
Глава МВД Борис Грызлов недоволен сложившейся судебной практикой по уголовным делам  "Есть много фактов, когда суды выносят приговоры, не соответствующие тяжести совершенных преступлений, - сказал глава МВД. - Зачастую назначается наказание ниже низшего предела, причем и к лицам, заведомо склонным к дальнейшей преступной деятельности и п
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Борис Грызлов недоволен сложившейся судебной практикой по уголовным делам
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Есть много фактов, когда суды выносят приговоры, не соответствующие тяжести совершенных преступлений, - сказал глава МВД. - Зачастую назначается наказание ниже низшего предела, причем и к лицам, заведомо склонным к дальнейшей преступной деятельности и п
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая в пятницу перед ветеранами уголовного розыска, Грызлов высказал беспокойство в связи с тем, что "даже по делам об умышленных убийствах назначаются наказания, не связанные с лишением свободы"
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел России Борис Грызлов выразил недовольство сложившейся судебной практикой по уголовным делам, сообщает "Интерфакс".

"Есть много фактов, когда суды выносят приговоры, не соответствующие тяжести совершенных преступлений, - сказал глава МВД. - Зачастую назначается наказание ниже низшего предела, причем и к лицам, заведомо склонным к дальнейшей преступной деятельности и представляющим опасность для общества".

Выступая в пятницу перед ветеранами уголовного розыска, Грызлов высказал беспокойство в связи с тем, что "даже по делам об умышленных убийствах назначаются наказания, не связанные с лишением свободы".

Так, по его словам, в 2002 году судами было вынесено 340 приговоров за умышленное убийство с условными сроками наказания. "Такое положение противоречит принципам Конституции о неотвратимости и справедливости наказания, ведет к росту рецидивов, подрывает доверие общества ко всей правоохранительной системе", - сказал министр.

Одновременно Грызлов высказался за повышение качества направляемых в суды уголовных дел. "Залогом успеха должно стать четкое выполнение своих служебных обязанностей, гражданского долга, воспитание нового поколения сотрудников уголовного розыска, способного аккумулировать в себе богатейший опыт и традиции своих предшественников", - сказал он.

Глава МВД подчеркнул при этом, что государство поддерживает сотрудников милиции и в том числе уголовного розыска. По его словам, с 1 октября 2003 года правительство РФ увеличило зарплату сотрудникам органов внутренних дел, в том числе, и уголовного розыска, на 11%. Кроме того, сообщил министр, в ближайшее время он подпишет приказ об увеличении доплаты в размере 20 процентов сотрудникам УГРО за особые условия работы.