Борьбу с террором нельзя вести в ущерб демократии, заявил глава Верховного суда
Архив NEWSru.com
Борьбу с террором нельзя вести в ущерб демократии, заявил глава Верховного суда
 
 
 
Борьбу с террором нельзя вести в ущерб демократии, заявил глава Верховного суда
Архив NEWSru.com

Усиление борьбы с терроризмом должно сопровождаться соблюдением права и демократических принципов, заявил в интервью РИА "Новости" председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

"Как бы ни было тяжело для государства, усиление борьбы с терроризмом должно идти на основе права и демократических принципов", - сказал Лебедев, прибывший в Пекин по завершении своего визита в Корейскую Народно-Демократическую Республику.

Глава Верховного суда России сообщил, что недавно у него состоялась встреча с представителями интеллигенции, на которой прозвучало мнение о необходимости ужесточения российского правосудия и правоприменительной практики.

"Некоторые выступающие предложили ввести более скорые суды, а один даже сказал - "тройки". Этого ни в коей мере допускать нельзя", - заявил Лебедев.

По его словам, в начале 2005 года на специальном симпозиуме в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) планируется обсудить меры по усилению борьбы с терроризмом, в том, что касается правосудия и совершенствования законодательной базы.

Предварительная договоренность о проведении этого заседания была достигнута в ходе состоявшейся накануне встречи с председателем Верховного народного суда КНР Сяо Яном, сообщил собеседник агентства.

"На симпозиуме мы обсудим вопросы усиления борьбы с терроризмом и выработку мер, жестко предупреждающих эту эпидемию мракобесия, захлестнувшую весь мир", - отметил Лебедев, добавив, что местом проведения симпозиума станет Китай. По мнению председателя Верховного суда РФ, в основе правосудия должны лежать демократические принципы. "Эмоциональных срывов допускать нельзя", - подчеркнул он.