Тульская "нашистка" Юлия Городничева, которую пока не взяли в состав Общественной палаты, написала Путину письмо
Комсомольская правда
Тульская "нашистка" Юлия Городничева, которую пока не взяли в состав Общественной палаты, написала Путину письмо Молодежное движение "Наши" выдвинет кандидатуру студентки Тульского университета, комиссара "Наших" Юлии Городничевой в состав Общественной палаты РФ, заявил РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь движения Иван Мостович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тульская "нашистка" Юлия Городничева, которую пока не взяли в состав Общественной палаты, написала Путину письмо
Комсомольская правда
 
 
 
Молодежное движение "Наши" выдвинет кандидатуру студентки Тульского университета, комиссара "Наших" Юлии Городничевой в состав Общественной палаты РФ, заявил РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь движения Иван Мостович
Портал Социал-демократической политики
 
 
 
Владимир Путин 29 сентября подписал указ о формировании первой трети состава Общественной палаты
НТВ

Молодежное движение "Наши" выдвинет кандидатуру студентки Тульского университета, комиссара "Наших" Юлии Городничевой в состав Общественной палаты РФ, заявил РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь движения Иван Мостович.

Владимир Путин 29 сентября подписал указ о формировании первой трети состава Общественной палаты. В этом списке не оказалось фамилии Городничевой, которая ранее получила от главы государства предложение принять участие в работе палаты и дала свое письменное согласие.

"Изучив подробнее процедуру формирования Общественной палаты и ознакомившись в прессе с возможными кандидатурами в состав первой трети ее членов, я направила Владимиру Путину еще одно письмо", - рассказала Юлия Городничева РИА "Новости".

По словам студентки, в письме она высказала мнение, что "такие известные и выдающиеся перед страной и обществом люди, как Ирина Роднина, Лео Бокерия, Леонид Рошаль имеют больше оснований войти именно в первую треть Общественной палаты, утверждаемую лично президентом".

"Для меня очень важно, что президент меня услышал и отнесся к моим доводам с пониманием", - подчеркнула комиссар "Наших".

Треть состава Общественной палаты, состоящей из 126 членов, назначается непосредственно президентом. Вторая треть формируется из представителей всероссийских общественных организаций. Последнюю треть составят представители региональных общественных движений.

Как писала ранее газета "Известия", тульская студентка Юлия Городничева в августе одной из первых получила приглашение президента войти в состав Общественной палаты, который в соответствии с законом формируется из числа граждан, "имеющих особые заслуги перед государством и обществом". Синонимом этих "особых заслуг" стало в данном случае членство 19-летней тулячки в молодежном общественном движении "Наши".

В канун нового учебного года третьекурсница гуманитарного факультета Тульского госуниверситета Юлия Городничева получила из Кремля: "Уважаемая Юлия Михайловна! В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об Общественной палате..." предлагаю Вам войти в состав Общественной палаты... В. Путин".

Два года назад, окончив школу в районном городе Белев, Юлия поступила в ТГУ на коммерческой основе по специальности "социология". Замдекана гуманитарного факультета Ирина Кочеткова на вопрос "Известий", приходилось ли ей слышать о заслугах Городничевой перед государством и обществом, ответила: "Вы знаете, нет. Совершенно обычная студентка, у нас таких много. Деканат ей рекомендаций не давал".

"Да, результаты у нее скромные, между тройкой и четверкой, - подтвердила доцент кафедры политологии и социологии Татьяна Мартынова, которая три семестра преподавала Юлии введение в социологию. - Она совершенно обычная девушка".

Пресс-секретарь региональной организации "Наших" Ольга Дячук особых заслуг за своей соратницей тоже не припомнила. Однако охарактеризовала ее как "смышленую" и "активную". Сама Юлия считает, что решающую роль сыграла встреча с Путиным в "Завидово".

"На Селигере, - рассказала она "Известиям", - обсуждали, что лучше для нашей организации: централизация власти или демократизация. Я говорила о том, что на ранней стадии формирования нашей организации централизация будет более приемлема. После дебатов отобрали 40 комиссаров, которые проявили там наибольшую активность, и повезли в "Завидово", на встречу с президентом. Там у каждого из нас была возможность задать вопрос. Я спросила: "Как бы вы отнеслись к объединению церкви с государством, при котором государство поступилось бы частью своей светской власти в пользу церкви, чтобы усилить позиции православия, поскольку религиозные секты разлагают российское общество?". Он ответил: "Плохо", подробно объяснив, что демократические ценности выше.

Вскоре после этого, по словам Юли, руководители "Наших" помогли ей отправить свое резюме в администрацию президента, и вот ответ.

"Для меня до сих пор загадка, почему выбрали именно меня. Я все еще в шоке", - сказала газете потенциальный член Общественной палаты.

"Нам очень приятно, что ее пригласили, - порадовался тогда за коллегу пресс-секретарь движения "Наши" Иван Мостович. - Мы, прежде всего, говорим не о Юле - комиссаре "Наших", а о Юле-общественнице. Да, у нее есть заслуги перед обществом - активная жизненная позиция. Ей всего 19 лет, а она блестяще проявила себя и на Селигере, и при реализации патриотической программы. Юля принимала самое активное участие в восстановлении сотни военных памятников в Тульской области и в бытовой помощи ветеранам. Она неординарный, целеустремленный человек".

Кроме участия в работе палаты Юля собирается учиться (заочно) в Государственной школе управления, куда по направлению "Наших" ее приняли на первый курс по специальности "муниципальное управление". На вопрос, не пугает ли ее перспектива одновременной учебы в двух вузах и работы в двух общественных организациях, Городничева чистосердечно призналась: "Вообще-то пугает. Но я почему-то уверена, что справлюсь. А наиболее важной для меня представляется работа в палате".