В Ливан отправился личный состав российского мостового батальона
НТВ
В Ливан отправился личный состав российского мостового батальона
 
 
 
В Ливан отправился личный состав российского мостового батальона
НТВ

Личный состав и грузы отдельного мостового батальона Минобороны России, который будет заниматься восстановлением в Ливане дорожной инфраструктуры и не входит в состав миротворческих сил ООН, отправились утром во вторник с подмосковного аэродрома Чкаловский.

Как сообщил "Интерфаксу" главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов, в 8:00 по московскому времени во вторник вылетел самолет Ан-124 "Руслан", который доставит в Ливан 17 человек личного состава, 9 единиц техники и более 80 тонн груза - это специальная автомобильная техника, техническое имущество, продовольствие.

"В этот же день в 13:00 в Бейрут отправится самолет Ту-154, он перевезет более 130 человек личного состава", - сказал Михайлов. Он сообщил, что за три дня - 3, 4 и 5 октября - самолетами военно-транспортной авиации будет выполнено шесть рейсов. Всего предстоит перевезти более 130 тонн груза и около 300 человек личного состава мостового батальона, сказал главком.

4 октября два самолета Ил-76 доставят в Ливан 46 тонн грузов и более 20 человек личного состава. 5 октября два военно-транспортных Ил-76 перевезут более 130 человек личного состава и свыше 10 тонн грузов, сказал Михайлов. Самолеты будут следовать по маршруту Чкаловский - Бейрут - Чкаловский, преодолевая за один рейс более 2,5 тыс. километров. У Ан-124 и Ил-76 полет займет 3 часа 50 минут, у Ту-154 - 3 часа 10 минут, сообщил главком.

Основная часть техники отдельного мостового батальона, который будет оказывать помощь Ливану в ликвидации последствий боевых действий, отправляется морем из Новороссийска. Ожидается, что грузопассажирское судно "Юрий Аршеневский" прибудет в ливанский порт Джия 6 октября. При прохождении акваторий Черного и Средиземного морей судно будут сопровождать боевые корабли Черноморского флота - крейсер "Москва" и противолодочный корабль "Пытливый". Крейсер "Москва" будет работать до проливов, а дальше, в Средиземном море, транспорт возьмет на сопровождение "Пытливый".

В составе 100-го отдельного мостового батальона, который будет базироваться в районе Сайды, находятся 307 военнослужащих-контрактников, в том числе 47 офицеров и 19 прапорщиков. Им предстоит восстановить в Ливане шесть мостов протяженностью около 400 погонных метров и грузоподъемностью до 60 тонн. Военные планируют завершить эту работу за два-три месяца. Для выполнения работ в Ливан будут доставлены около 100 единиц техники, комплекты мостов, горюче-смазочные материалы, подвижные кухни, лазарет, продовольствие, другие необходимые грузы. Обеспечивать безопасность батальона в ходе работ и передвижения по стране будут два взвода охраны, оснащенные легким стрелковым вооружением, а также ливанская сторона.

Финансирование программы осуществляется правительством РФ, на эти цели выделено 505 млн рублей. Пребывание российских военных в Ливане осуществляется на основе двустороннего российско-ливанского соглашения, заключенного на три месяца. В случае необходимости мандат на пребывание российских военных в Ливане может быть продлен после соответствующего обращения президента РФ в Совет Федерации.

Совет Федерации 26 сентября дал согласие президенту РФ на использование воинского формирования ВС РФ для оказания помощи Ливану по восстановлению его транспортной инфраструктуры.

На заседании Совета Россия - НАТО в Портороже глава Минобороны РФ Сергей Иванов информировал западных коллег о том, что "российский отдельный мостовой батальон будет действовать на основании двусторонней договоренности правительств России и Ливана, вне зоны ответственности миротворческой операции ООН".

Ежемесячное денежное содержание одного российского военнослужащего в период нахождения в Ливане составит около 2,5 тыс. долларов. Офицеры и прапорщики будут получать на 300-500 долларов больше контрактников. Личный состав батальона имеет большой практический опыт выполнения работ по ликвидации последствий стихийных бедствий в ряде регионов России, а также восстановлению мостов, разрушенных в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики.