Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев направил письмо президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, в котором обвинил его в дезинформации Владимира Путина
Александр Лебедев
Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев направил письмо президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, в котором обвинил его в дезинформации Владимира Путина На встрече Путина с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) 21 сентября Шохин напомнил премьеру об этой драке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев направил письмо президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, в котором обвинил его в дезинформации Владимира Путина
Александр Лебедев
 
 
 
На встрече Путина с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) 21 сентября Шохин напомнил премьеру об этой драке
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Премьер назвал инцидент "хулиганством" и поинтересовался, есть ли в РСПП комитет по этике
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Глава Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев направил письмо президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину, в котором обвинил его в дезинформации Владимира Путина относительно его членства в организации, а также в намеренном провоцировании премьера на резкую реакцию по поводу недавней скандальной драки в телеэфире.

В письме Лебедев попросил Шохина объяснить, на каком основании он дал "неверные сведения председателю правительства В.Путину", что бизнесмен не состоит в РСПП, сообщает "Интерфакс". "Причем Вы намеренно провоцировали главу правительства, возвращаясь к известному инциденту на съемках телепрограммы "НТВшники", которую Вы вызвались разобрать на комиссии по этике", - подчеркнул глава НРК.

Допустив в документе, что существует "некое секретное решение" о его исключении из РСПП, Лебедев попросил в таком случае вернуть ему перечисленные НРК в Союз 3 млн 775 тыс. рублей. Лебедев пообещал возвращенную сумму целиком направить на благотворительность - на поддержку объектов социальной инфраструктуры одного из районов Кировской области.

В случае если решения об исключении НРК из РСПП не существует, Александр Шохин должен публично извиниться и опровергнуть сказанное на ближайшем заседании координационного совета Общероссийского народного фронта, считает Лебедев.

При этом глава НРК, по его словам, не возражает против разбирательства случая на комиссии по этике, однако считает, что "предметом подобного разбирательства" должно быть не только его поведение, но и поведение Шохина.

Напомним, на записи показанной 18 сентября телепередачи "НТВшники", на которой речь шла о мировом экономическом кризисе, Лебедев ударил кулаком по лицу экс-главу Mirax Group Сергея Полонского. От удара бизнесмен упал на пол, получил синяк и порвал джинсы. Лебедева возмутило заявление Полонского о том, что у него есть "желание дать в морду" своим оппонентам, присутствующим на передаче, - самому главе НРК и предпринимателю Сергею Лисовскому. В ответ на предложение Лебедева "попробовать" Полонский попытался продолжить словесные препирательства, однако тут же получил по лицу.

На встрече Путина с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) 21 сентября Шохин напомнил премьеру об этой драке, заметив, что бизнесмены ищут цивилизованного диалога с властью, хотя порой сами решают споры "с помощью приемов единоборств". Тогда же Шохин призвал "находить компромиссы за столом, а не в эфирных студиях". Премьер назвал инцидент "хулиганством" и поинтересовался, есть ли в РСПП комитет по этике.

На что Шохин сказал, что хотя комитет есть, но оба драчуна не являются членами РСПП. "А то у нас в ОНФ есть ветераны, не очень молодые, но очень крепкие, - в своей излюбленной иронично грубой манере добавил премьер. - Есть организации ветеранов боевых действий в Афганистане. Там драчунам задницу надерут, что мало не покажется".