Ирина Славина
MrUndersky / YouTube
Ирина Славина 2 августа в городе Шахунья открыли мемориальную доску, посвященную Иосифу Сталину
 
 
 
Ирина Славина
MrUndersky / YouTube
 
 
 
2 августа в городе Шахунья открыли мемориальную доску, посвященную Иосифу Сталину
Нижегородское региональная отделение КПРФ

Следователи Центра "Э" МВД возбудили административное дело о неуважении к власти и обществу (ч. 3 статьи 20.1 КоАП) в отношении главного редактора издания KozaPress Ирины Славиной, написал в телеграме глава "Агоры" Павел Чиков. Поводом стал комментарий журналистки об установке в городе Шахунья мемориальной доски Сталину. Славиной грозит штраф до 100 тысяч рублей. Ее интересы представляет адвокат "Агоры" Евгений Губин, сообщает "Интерфакс".

Представители КПРФ установили эту доску в начале августа. 7 августа Славина написала в Facebook, что предлагает переименовать Шахунью, после того как там "на доме повесили морду Сталина". При этом предложила переставить буквы так, что корень слова стал нецензурным.

Теперь Славина опубликовала рапорт подполковника полиции, в котором говорится, что эксперт - доктор филологических наук, профессор ВАК, академик РАЕН и профессор кафедры юрфака Нижегородского университета им. Лобачевского Тимур Радбиль нашел в измененном названии города Шахунья "однозначные непристойные ассоциации". Предложение журналистки он нашел оскорбительным, нарушающим нормы общественной нравственности и выражающим явное неуважение к обществу.

Славина сказала "Эху Москвы", что с обвинением не согласна и намерена отстаивать свою позицию в судах, вплоть до ЕСПЧ.

Закон о неуважении к власти, госсимволам и обществу вступил в силу в марте 2019 года. В конце сентября "Агора" опубликовала доклад о его применении и указала, что 78% штрафов, выписанных за полгода, назначили за высказывания в интернете о президенте Владимире Путине.