Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров взял под личный контроль расследование обстоятельств гибели минувшей ночью милиционеров в Шали
Архив NTVRU.com
Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров взял под личный контроль расследование обстоятельств гибели минувшей ночью милиционеров в Шали ЧП произошло в центре Шали рядом с Домом культуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров взял под личный контроль расследование обстоятельств гибели минувшей ночью милиционеров в Шали
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЧП произошло в центре Шали рядом с Домом культуры
Меркатор
 
 
 
По одной версии, трагедия произошла в результате подрыва автомашины КамАЗ
Архив NTVRU.com
 
 
 
По другой версии, трагедия произошла в ходе ночного боя с боевиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все раненые находятся в крайне тяжелом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многим в результате взрыва оторвало конечности, имеются черепно-мозговые травмы
Архив NTVRU.com

Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров взял под личный контроль расследование обстоятельств гибели минувшей ночью милиционеров в Шали, передает РИА "Новости".

По одной версии, трагедия произошла в результате подрыва автомашины КамАЗ. Милиционеры возвращались поздно ночью с боевого задания. ЧП произошло в центре Шали рядом с Домом культуры.

По другой версии, восемь милиционеров погибли, еще 12 получили ранения в ходе ночного боя с боевиками в районном центре Шали Чеченской Республики, передает "Интерфакс".

"Бой начался примерно в 22:00 по московскому времени в центре города. Была слышна сильная стрельба, в том числе из гранатометов", - сообщил представитель районной администрации во вторник.

Все пострадавшие госпитализированы в военный госпиталь в Ханкале.

Среди пострадавших милиционеров есть русские, дагестанцы, но в основном чеченцы.

Представитель Управления внутренних дел по Чечне сообщил, что уже после боя, в 0:50 по московскому времени, в Шали был взорван фугас. "В результате был подорван возвращавшийся со спецоперации грузовой автомобиль Шалинской военной комендатуры. При взрыве получили ранения офицер и военнослужащий контрактной службы", - сообщил источник.

Прокуратура Чечни опровергает сведения о ночном бое

Между тем прокуратура Чечни опровергает сведения о ночном бое в Шали.

"Речь идет не о бое, а о подрыве мощного фугаса и последующем обстреле автотехники", - сообщил во вторник информированный источник в прокуратуре Чечни. Он отметил, что на месте происшествия побывала следственно-оперативная группа.

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - "групповое убийство", сказал источник. Он подтвердил сведения о больших потерях среди чеченских милиционеров, отметив, что "число раненых могло быть значительно больше, многие из пострадавших могли разойтись по домам".

Свою версию ночного происшествия в райцентре сообщил глава Администрации Шалинского района Шерип Алихаджиев

По его словам, все произошло в 1:45 на пересечении улицы Ивановская и трассы, ведущей из Грозного в Ведено. В пределах города Шали этот отрезок называется улицей Ленина. Наряд милиции на автомашине КамАЗ возвращался с боевого задания. Когда машина поравнялась с Домом культуры, прогремел мощный взрыв, в результате которого имеются убитые и ранены.

Алихаджиев сказал, что причиной взрыва был артиллерийский или минометный снаряд, выпущенный из пригорода Шали. Он отвергает версию о подрыве фугаса на маршруте движения машины.

Спецпредставитель Президента РФ по правам человека в Чеченской Республике Абдул-Хаким Султыгов отметил, что осмотр места, характер осколков, а также очевидцы говорят о том, что, "скорее всего, это было попадание минометного снаряда", сообщает РИА "Новости". Прокуратурой отрабатываются и другие версии, но "эта является доминирующей", отметил Султыгов.

В настоящее время на месте трагедии работает оперативно- следственная бригада. Территория, где произошел инцидент, оцеплена. Следователи собирают фрагменты разорвавшегося снаряда, а также опрашивают людей, которые стали свидетелями происшедшего.

Инцидент в Шали √ спланированный теракт, считает генерал Молтенской

Инцидент в чеченском райцентре Шали - это спланированный боевиками теракт. Об этом сегодня здесь заявил журналистам командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской. По его словам, "у нас достаточно веский первоначальный материал расследования, свидетельствующий о том, что это был именно теракт", сообщает ИТАР-ТАСС.

Командующий отметил, что боевики отследили время выезда автоколонны на спецоперацию и отслеживали ее передвижение по всему маршруту. Назад автоколонна ехала по той же дороге, что и на спецоперацию. "Боевики спланировали теракт и подорвали фугас", - сказал командующий. "В настоящее время расследование продолжается, но ни о каком обстреле автоколонны не может быть и речи", - подчеркнул Молтенской.

Все раненые находятся в крайне тяжелом состоянии

Все раненые в городе Шали милиционеры находятся в крайне тяжелом состоянии. На рассвете они вертолетом доставлены в военный госпиталь в Ханкале, сообщил глава администрации района Шарип Алихаджиев.

"Многим из них в результате взрыва оторвало конечности, имеются черепно-мозговые травмы. Погибли или пострадали все, кто находился в кузове милицейского КамАЗа", - сказал он.

По уточненным данным, на месте погибли шесть сотрудников милиции, еще 12 были ранены. Двое из пострадавших скончались позже в военном госпитале в Ханкале. По словам Алихаджиева, снаряд попал в ларек, расположенный в двух метрах от проезжавшего мимо КамАЗа.

Нам тяжело будет после такой трагедии призывать молодежь идти служить в милицию, заявил, комментируя происшествие, глава администрации Ахмад Кадыров. "Слишком много случайных обстрелов происходит в Шали", - сказал он. Кадыров напомнил, что "месяц назад здесь погибли две маленькие девочки и пострадали несколько человек".

Кадыров взял расследование под личный контроль

Кадыров во вторник утром провел экстренное совещание с руководителями правоохранительных органов республики с участием председателя правительства Станислава Ильясова. Как сообщили в пресс-службе администрации, Кадыров образовал своим указом комиссию по расследованию трагедии. Ее возглавил заместитель главы администрации Таус Джабраилов.

В комиссию вошли представители силовых ведомств и спецслужб, которые уже выехали на место происшествия.

Возбуждено уголовное дело

Прокурор Чеченской Республики Николай Костюченко сообщил, что возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ - "Умышленное убийство". "Основная предварительная версия происшествия - подрыв неустановленного взрывного устройства. Окончательные выводы будут сделаны в течение суток" , - подчеркнул прокурор.

Под Гудермесом обстрелян вертолет федеральных сил

Кроме того, в ночь на вторник в нескольких километрах от чеченского райцентра Гудермес был обстрелян вертолет федеральных сил.

"Выполнявший транспортную задачу вертолет Ми-8 боевики обстреляли из стрелкового оружия. Экипаж открыл ответный огонь.

Никто из состава экипажа и сам вертолет не пострадали", - сообщил представитель командования группировки армейской авиации Объединенной группировки войск на Северном Кавказе во вторник.

В Чечню с инспекцией прибыл лорд Джадд

Представитель ПАСЕ Фрэнк Джадд во вторник вечером прибыл в Грозный на вертолете в составе делегации группы "Дума-ПАСЕ".

Заместитель главы Администрации Чечни Таус Джабраилов сообщил "Интерфаксу", что вертолет с российскими и европейскими парламентариями на борту приземлился примерно на 40 минут позже запланированного времени.

Джабраилов сообщил, что лорд Джадд встретится с руководством Чечни, проведет встречи в Верховном суде и прокуратуре республики. Кроме того, представитель ПАСЕ встретится с членами консультативного совета при администрации республики.

Ранее сам лорд Джадд сообщил журналистам о намерении пообщаться с жителями республики, вернувшимися к местам постоянного пребывания.

В задачу группы Дума-ПАСЕ, созданной по инициативе российских и европейских парламентариев, входит содействие урегулированию ситуации в Чечне с особым вниманием к соблюдению прав человека на территории республики. Со стороны Федерального Собрания России сопредседателем группы является глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин.