Первый взрыв в школе произошел из-за оторвавшегося скотча
SkyNews
Первый взрыв в школе произошел из-за оторвавшегося скотча
 
 
 
Первый взрыв в школе произошел из-за оторвавшегося скотча
SkyNews

Вмешательство спецназа последовало за первым взрывом в школе в Беслане, который произошел в спортзале из-за случайно оторвавшегося скотча. Затем последовала серия других мощных взрывов и гибель множества заложников. Об этом рассказала одна из освобожденных заложниц, выступая на телеканале "Россия".

"Нас всех согнали в спортзал, - рассказывает покрытая кровью женщина. - Взрывные устройства были прикреплены скотчем к стенам помещения. Одно из них оторвалось, упало на землю и взорвалось", сообщает агентство France Presse.

Пока не ясно, что происходило в этот момент в школе. Это до сих пор самый темный момент на фоне и без того скупой информации о том, что в действительности происходило в Беслане в пятницу днем.

Как утверждают в штабе, штурма здания не планировалось. Оперативный штаб не планировал силовых акций для спасения заложников в школе в Беслане, сообщил начальник управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.

"Мы планировали переговоры по мирному освобождению заложников. Именно для этого прибыл в Беслан советник президента Аслаханов", - сообщил Андреев.

Начальник УФСБ напомнил, что утром спасатели в соответствии с достигнутой с боевиками договоренностью пытались вынести трупы убитых, сообщает РИА "Новости".

Однако "последовали два мощных взрыва, после чего из здания школы начали выбегать заложники. Бандиты открыли по ним огонь на поражение", напомнил Андреев.

"Чтобы сохранить жизни заложников, по бандитам был открыт ответный огонь. Огонь по бандитам начали вести также местные жители", - сказал Андреев.

"Бойцы спецназа приняли все меры по спасению жизни заложников. Благодаря профессиональным действиям спасателей многие заложники были спасены", - подчеркнул начальник УФСБ.

По одной из версий, боевики подорвались на собственной растяжке, и выход оказался свободен. Группа заложников вырвалась из здания, боевики начали расстреливать убегающих заложников, и военные вынуждены были открыть ответный огонь. При этом уже известно, что сотрудники МЧС, которые приехали за телами погибших, пострадали одними из первых (в частности, погибли сотрудник МЧС Дмитрий Корнилин и Валерий Замараев).

По версии телеканала Sky News, боевики сначала разрешили властям забрать тела погибших. Когда подъехали машины МЧС, боевики, переодетые в гражданскую одежду, попытались вырваться из здания.

Кроме того, Sky News приводит слова одного из заложников, который рассказал, что женщина-камикадзе случайно взорвала сама себя, и после этого началась операция.