Минобороны за два года получит в Москве более 8 тыс. квартир для военнослужащих
Архив NEWSru.com
Минобороны за два года получит в Москве более 8 тыс. квартир для военнослужащих
 
 
 
Минобороны за два года получит в Москве более 8 тыс. квартир для военнослужащих
Архив NEWSru.com

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что российское военное ведомство в 2006-2007 годах получит в Москве более 8 тыс. квартир для военнослужащих.

"До конца текущего года мы планируем получить 3600 квартир, в 2007 - 4440. За два года мы получим 8 тыс. квартир", - сообщил Иванов журналистам в Москве в воскресенье.

По его словам, "это позволит сократить очередь бесквартирных в Москве на 56% за два года". Иванов уточнил, что речь идет о бесквартирных офицерах, которые по закону имеют право на собственные квартиры в Москве. "За два года мы ликвидируем очередь более чем наполовину. Это очень серьезный шаг", - сказал Иванов.

Он отметил, что жилищная проблема для военнослужащих и их семей в Москве решается "с помощью современных рыночных инвестиционных механизмов при управлении всего проекта совместными силами". "Прежде всего, силами трех структур - правительства Москвы, министерства обороны и Росстроя", - сказал министр.

Он обратил внимание на высокое качество строящегося в Москве жилья для военнослужащих, а также разветвленную социальную инфраструктуру. "Детские сады, общественно-культурные центры, школы, спортивные учреждения, транспортная инфраструктура, медицина - все это в комплексе", - отметил Иванов.

"В советское время много чего хорошо было, но я вспоминаю, как тогда строили новостройки: дом, вокруг глина и километр до ближайшей остановки. А здесь микрорайон готов для нормального, комфортного проживания и взрослых, и детей, с полным обеспечением", - сказал глава Минобороны.

В свою очередь, мэр города Юрий Лужков сообщил, что до конца 2006 года военнослужащим в Москве будет передано 3760 квартир "Можно плакать и рыдать по поводу проблем, но мы должны видеть эту проблематику в социальном плане", - сказал столичный градоначальник.

Он подчеркнул, что среди всех социальных категорий граждан у военнослужащих в настоящее время наиболее тяжелое положение в обеспечении жильем.

Мэр отметил, что программа "Жилищный сертификат" для военнослужащих не работает в связи с низкой стоимостью 1 кв. метра жилья, заложенной в этом сертификате.

"Мы нашли совместно с Минобороны рыночный способ обеспечения военных жильем. В этом году будет передано 3760 квартир, в следующем мы передадим еще партию квартир. Таким образом, в конце следующего года военным будет передано в общей сложности 8 тыс. квартир", - сказал Лужков.

В воскресенье вице-премьер вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым приняли участие в церемонии передачи министерству обороны от правительства столицы 500 квартир для военнослужащих, построенных в столичном микрорайоне Кожухово (Восточный административный округ).

"Это хороший подарок к Дню города, в том числе и для военнослужащих", - сказал Иванов, обращаясь к Лужкову.