Семь бизнесменов и эксперт-таможенник задержаны в Москве по делу о контрабанде дорогих яхт
RTV International
Семь бизнесменов и эксперт-таможенник задержаны в Москве по делу о контрабанде дорогих яхт
 
 
 
Семь бизнесменов и эксперт-таможенник задержаны в Москве по делу о контрабанде дорогих яхт
RTV International

В Москве задержан еще один крупный бизнесмен, подозреваемый в контрабанде дорогих яхт из Великобритании и Италии. Как сообщили в четверг РИА "Новости" в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России, это Андрей Бойко - соучредитель компании AG Marine и деловой партнер задержанного накануне Андрея Ломакина.

Ломакин, управляющий партнер холдинга Burevestnik Group и генеральный директор московского представительства Aston Martin, был задержан в среду по пути на пресс-конференцию: оперативники "взяли" его прямо возле здания РИА "Новости" на Зубовском бульваре.

Как сообщалось, около 20 оперативников блокировали Mercedes S500, в котором находился Ломакин, разбили стекло машины, затем обыскали салон и багажник. Операцию провели сотрудники таможенной службы с привлечением сотрудников МВД.

Следователи порядка двух часов беседовали с Ломакиным прямо на месте, а затем увезли в неизвестном направлении.

Всего в рамках этого уголовного дела в руках правоохранительных органов оказались восемь человек, в том числе эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы (ФТС). Их считают членами организованной преступной группы и обвиняют в контрабанде в Россию люксовых яхт в период с 2007 по 2009 годы.

Дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда в особо крупном размере, совершенная группой лиц) возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительной службы ФТС и отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского УВД на водном и воздушном транспорте. По нему уже проведено 15 обысков, в том числе в яхт-клубе "Буревестник", где на днях должна состояться международная выставка яхт.

Этот яхт-клуб входит в подконтрольный Андрею Ломакину холдинг Burevestnik Group и считается серьезным игроком на российском рынке. Как сообщал Ломакин в интервью газете "Ведомости" в ноябре 2008 года, компании холдинга за год продали около 500 яхт и катеров, а группа оценивает свою долю на рынке РФ в 40-50%.

В Burevestnik Group считают недоразумением подозрения в контрабанде, говорится в сообщении, размещенном на сайте холдинга.

"Burevestnik Group считает инцидент, произошедший 2 сентября 2009 года, недоразумением, которое в ближайшее время должно разрешиться. По роду деятельности компании занятие, которое могло бы оцениваться как "контрабанда", то есть незаконный ввоз импортного товара на территорию Российской Федерации, абсолютно исключено", - отмечается в сообщении.

По словам представителя холдинга, запланированная на 4-6 сентября выставка яхт на воде состоится, несмотря на следственные мероприятия в "Буревестнике".