Минобороны России решило не переносить Главный штаб Военно-морского флота (ВМФ) из Москвы в Санкт-Петербург
Первый канал
Минобороны России решило не переносить Главный штаб Военно-морского флота (ВМФ) из Москвы в Санкт-Петербург
 
 
 
Минобороны России решило не переносить Главный штаб Военно-морского флота (ВМФ) из Москвы в Санкт-Петербург
Первый канал

Главный штаб ВМФ России все же переводится из Москвы в Санкт-Петербург, но планомерно, уточнил первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ, вице-адмирал Олег Бурцев. "Никакой отмены решения о таком переводе не было. СМИ неверно истолковали мои слова о том, что работа по полному переводу глав штаба ВМФ не завершится в 2010 году", - сказал он журналистам в пятницу.

Ранее в пятницу российские информагентства передали со ссылкой на Бурцева, что Минобороны России решило не переносить Главный штаб Военно-морского флота (ВМФ) из Москвы в Санкт-Петербург. При этом, по его словам, "решение о том, что Главный штаб ВМФ остается в Москве, было принято еще год назад", сообщало агенство ИТАР-ТАСС. Ранее планировалось, что штаб будет перенесен в здание Адмиралтейства в Петербурге, где уже на дверях прибита табличка Главкомата ВМФ РФ.

В то же время агентство РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны сообщало, что Главкомат ВМФ не остается и в здании близ станции московского метро "Красные ворота". "Обсуждается несколько вариантов: либо перенести его в здание Генштаба на улицу Знаменка, или в здание Академии имени Фрунзе", - сказал представитель военного ведомства.

В свою очередь "Интерфакс" сообщал со ссылкой на свои источники, что Главное командование Военно-морского флота России планируется преобразовать в один из департаментов Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

"Оргштатные мероприятия по ликвидации Главкомата и созданию компактного департамента ВМФ предполагается завершить к 2012 году. Департамент будет размещен в здании на Фрунзенской набережной, где сейчас находится Главкомат Сухопутных войск", - сказал собеседник агентства.

"Преобразование Главкомата ВМФ в Департамент Генштаба позволяет без нанесения ущерба боеготовности и чрезмерных финансовых затрат решить вопрос перехода к современному управлению силами и средствами Военно-морского флота в новой структуре Вооруженных сил РФ", - отметил источник.

"В новых военных округах, на базе которых планируется создать четыре объединенных стратегических командования (ОСК), начался процесс формирования флотской составляющей. Так, в штабе Южного военного округа (ОСК "ЮГ") создается совершенно новая структура - военно-морское управление. Создаются флотские управления в Западном (ОСК "Запад") и Восточном (ОСК "Восток") военных округах", - сказал он.

По словам источника, переезд структур ВМФ в здание на Фрунзенской набережной, как ожидается, начнется до конца этого года. "Таким образом, решение о переезде военно-морского командования из Москвы в Петербург окончательно снят", - резюмировал он.

Ранее источник агентства сообщил, что группа штабных офицеров, которая с начала года уже перебазировалась в Санкт-Петербург, останется в здании Адмиралтейства и будет функционировать как представительство ВМФ. Там же оборудован кабинет главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого.

Перевести Главный штаб ВМФ из Москвы в Петербург предложил в 2007 году спикер Госдумы Борис Грызлов. Эта инициатива была неоднозначно воспринята в обществе. Против перевода штаба из столицы высказывались, в частности, многие известные военачальники. По их мнению, помимо огромной стоимости переезда, может быть частично потеряна управляемость флотом.