Хуан Баося
ДВФУ
Хуан Баося В холле, коридорах и в комнате самой Хуан удалось подключиться к Cети и загрузить страницы разных сайтов, заявили представители вуза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хуан Баося
ДВФУ
 
 
 
В холле, коридорах и в комнате самой Хуан удалось подключиться к Cети и загрузить страницы разных сайтов, заявили представители вуза
ДВФУ
 
 
 
Хуан Баося во время встречи с Путиным пожаловалась президенту, что в новом кампусе вуза (который, к слову, обошелся казне в 70 миллиардов рублей) отсутствует горячая вода, плохо работает Wi-Fi, открыто мало ресторанов
Пресс-служба Президента России

Студентка Дальневосточного федерального университета из Китая Хуан Баося, пожаловавшаяся Владимиру Путину во время встречи президента с учащимися и преподавателями этого вуза 1 сентября на плохую работу Wi-Fi и ряд бытовых неудобств в новом кампусе ДВФУ на острове Русский, все преувеличила, утверждает руководство вуза.

Хуан Баося во время встречи с Путиным пожаловалась президенту, что в новом кампусе вуза (который, к слову, обошелся казне в 70 миллиардов рублей) отсутствует горячая вода, плохо работает Wi-Fi, открыто мало ресторанов, а приготовить национальную пищу в условиях общежития и вовсе невозможно из-за нехватки кухонь, сообщал портал АиФ-Приморье.

"Вопрос в принципе естественный, законный, но все мы исходим из того, что это огромный комплекс, который только по сути настраивается на нормальную работу. Уверен, в ближайшее время эта проблема будет решена", - ответил Путин. "Ну вот ректор говорит, что это текущие технические проблемы, уверен, что мы их решим", - добавил он.

Когда китаянка снова принялась жаловаться на плохой Wi-Fi, президенту пришлось напомнить, что этот вопрос не совсем в его компетенции. А когда она завела речь о нехватке кухонь и ресторанов, Путин с прозорливой улыбкой предположил, что Хуан просто хочет открыть собственный ресторан в кампусе.

"Я китайскую кухню очень люблю, и не только "пекинскую утку", но и другие блюда, - признался Путин. - Китайская кухня относится к одной из великих кухонь мира, было бы интересно, полезно и приятно вашим ученикам и преподавателям попробовать настоящую китайскую кухню".

Вода - есть, интернет - есть, кухня - есть, осадили девушку

Уже на следующий день после встречи по поручению ректора ДВФУ Сергея Иванца была проведена проверка условий проживания иностранных студентов в кампусе вуза, в том числе в корпусе N9, где живет большинство студентов из Китая, сообщается на сайте ДВФУ.

В холле, коридорах и в комнате самой Хуан удалось подключиться к Cети и загрузить страницы разных сайтов, заявили представители вуза. Горячая вода в ее комнату подается бесперебойно, как и по всему кампусу, с середины августа, а ее временное отсутствие было связано с проведениям обязательных гидропневматических испытаний систем перед началом очередного отопительного сезона, поясняет руководство учебного заведения.

Что касается комнаты, предназначенной для самостоятельного приготовления пищи, на отсутствие которой студентка также сетовала на встрече с Путиным, то ее оборудование уже завершается, причем прямо напротив комнаты Хуан, отмечается в пресс-релизе. Параллельно с этим в корпусе N9 идет подготовка к открытию паназиатского кафе, о котором в прошлом году просили иностранные студенты, резюмирует пресс-служба ДВФУ.