Следственный комитет предъявил обвинения трем фигурантам дела о крупном хищении в ходе реализации федеральной целевой программы ГЛОНАСС
Вести
Следственный комитет предъявил обвинения трем фигурантам дела о крупном хищении в ходе реализации федеральной целевой программы ГЛОНАСС По данным следствия, в 2010 году обвиняемые подменили документы о выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса Центрального научно-исследовательского института машиностроения в городе Королеве Московской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет предъявил обвинения трем фигурантам дела о крупном хищении в ходе реализации федеральной целевой программы ГЛОНАСС
Вести
 
 
 
По данным следствия, в 2010 году обвиняемые подменили документы о выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса Центрального научно-исследовательского института машиностроения в городе Королеве Московской области
Вести
 
 
 
Стоит отметить, что здание так и осталось недостроенным, ремонтные работы свернули в декабре 2011 года
Вести

Следственный комитет предъявил обвинения трем фигурантам дела о крупном хищении в ходе реализации федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Речь идет о мошенничестве на сумму почти 108 млн рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В совершении преступления подозреваются первый заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" Джордж Ковков, начальник отдела капитального строительства указанной организации Александр Чернов и генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Управление специального строительства N5 при Спецстрое России" Александр Белов.

Фигурантам предъявлено обвинение в нарушении ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием лицом своего служебного положения, в особо крупном размере). Максимальная санкция по данной статье составляет до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2010 году обвиняемые, выполняя работы в рамках реализации программы ГЛОНАСС, подменили документы о выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса Центрального научно-исследовательского института машиностроения в городе Королеве Московской области, указав более дорогостоящую технологию, чем была использована на самом деле.

При этом Белов "организовал утверждение актов фиктивно выполненных работ" на сумму 147,2 млн рублей, хотя в действительности стоимость примененных технологий составила лишь 39,4 млн. Затем он представил данные акты для согласования Чернову, а Ковков, используя свое служебное положение, действуя от имени заказчика, утвердил указанные акты.

"На основании данных фиктивных документов денежные средства с расчетных счетов Центрального научно-исследовательского института машиностроения были перечислены в Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России. В последующем соучастники и неустановленные лица похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению", - говорится в материалах СК.

В результате указанных действий федеральному бюджету в лице Федерального космического агентства был причинен ущерб на сумму 107 миллионов 786 тысяч 759 рублей, отмечают правоохранители. В настоящее время следователи закрепляют доказательственную базу, расследование уголовного дела продолжается.

Газета "Известия" сообщает, что со всех обвиняемых была взята подписка о невыезде. По словам источника издания в Роскосмосе, Ковков для предъявления обвинения был задержан в госпитале, где находился на лечении с диагнозом ишемическая болезнь, и доставлен в СК.

Гендиректор ЦНИИмаша Николай Паничкин заявил изданию, что Чернов и Ковков на сегодняшний день остаются сотрудниками ЦНИИмаша - заявлений об увольнении они не писали. По словам источника в Роскосмосе, в последние недели Ковков официально находился в отпуске, при этом его должностные обязанности сейчас разделены между двумя специалистами по экономическим вопросам.