Удар по Сирии будет неправомерным, это повлияет на всю систему международных отношений, заявил на слушаниях представитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин
Global Look Press
Удар по Сирии будет неправомерным, это повлияет на всю систему международных отношений, заявил на слушаниях представитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин В свою очередь посол Сирии в Москве Рияд Хаддад на слушаниях в Общественной палате РФ предупредил, что в случае военной агрессии против его страны возрастет террористическая угроза для России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Удар по Сирии будет неправомерным, это повлияет на всю систему международных отношений, заявил на слушаниях представитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь посол Сирии в Москве Рияд Хаддад на слушаниях в Общественной палате РФ предупредил, что в случае военной агрессии против его страны возрастет террористическая угроза для России
РГТЭУ
 
 
 
Дамаск, 2 сентября 2013 года
Reuters

Пока президент США Барак Обама убеждает конгрессменов в необходимости удара по Сирии, Россия тоже испытывает силу слова - пытаясь пристыдить Запад. Свои позиции озвучили во вторник в Общественной палате представители МИДа и Минобороны.

Удар по Сирии будет неправомерным, это повлияет на всю систему международных отношений, заявил на слушаниях представитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин. "Ситуация тяжелая, чрезвычайная, - сказал он. - Налицо реальная опасность применения силы". "Наша позиция - решительное неприятие такого метода", - подчеркнул дипломат, которого цитирует ИТАР-ТАСС. "Использование силы не даст искомой отдачи, - заключил он - Это даст только обратный эффект".

- Посол Сирии в Москве предупредил об угрозе для России
- Франция рассекретила доклад разведслужб о химатаке
- Путину доложили об обнаружении двух запущенных в сторону Сирии баллистических ракет
- Эксперты в тревоге: уничтожается культурное наследие, охраняемое ЮНЕСКО

Представитель Минобороны Олег Догаев, со своей стороны, сказал, что в ведомстве встревожены отправкой американских кораблей с крылатыми ракетами к берегам Сирии, что расценивают как давление и "подрыв мирного урегулирования". В российском военном ведомстве убеждены, что кризис в Сирии должен быть решен путем диалога без иностранного силового вмешательства, подчеркнул он.

"Односторонняя военная акция в обход Совета Безопасности ООН станет нарушением международного права и подорвет перспективы достижения мира", - подчеркнул Догаев.

Одновременно военно-дипломатический источник в Москве сообщил РИА "Новости", что группировка российского ВМФ в Средиземном море не будет наращиваться, несмотря на обострение ситуации в регионе. "Никаких команд о том, что мы будем что-то там наращивать, не было и нет. Того количества сил и средств, которые сегодня есть в Средиземном море, нам достаточно для того, чтобы обладать полной информацией о происходящем", - сказал собеседник агентства.

Он также подтвердил информацию о направлении в Средиземное море в порядке ротации разведывательного корабля "Приазовье" Черноморского флота РФ. "Да, мы хотим знать, что происходит в этом ключевом регионе, где у России есть серьезные интересы. Мы хотим видеть и знать, что там происходит, кто к чему готовится в этом регионе", - отметил источник.

Он добавил, что сейчас в российской средиземноморской группировке проходит "обычный ротационный процесс, который был спланирован еще в начале года". "Наше военное присутствие в этом регионе было и до сирийского конфликта, оно будет и после, поэтому связывать ротацию наших кораблей в Средиземноморском регионе с событиями в Сирии было бы неправильно", - пояснил источник.

Посол Сирии в Москве предупредил об угрозе для России

В свою очередь посол Сирии в Москве Рияд Хаддад на слушаниях в Общественной палате РФ предупредил, что в случае военной агрессии против его страны возрастет террористическая угроза для России. "Те, кто призывают к созданию исламского халифата, стремятся контролировать весь мир, - приводит его слова ИТАР-ТАСС. - В Сирии сейчас воюют десятки тысяч террористов. Что они будут делать, если успешно разрушат Сирию? Пощадят ли они народ России?"

"Террористические акты и нарушение нормального хода жизни - вот, что, по меньшей мере, ждет РФ в будущем, если американская агрессия приведет к существенному изменению открытой войны Сирии против глобального терроризма", - сказал посол.

"Американская агрессия идет нога в ногу с террористами из "Аль-Каиды" и "Джабхат ан-Нусры". Ошибется тот, кто скажет, что опасность будет только в рамках нашей страны. Многие понимают скрытую опасность победы радикальной идеологии", - добавил он. "Действия США приведут к подмене общечеловеческих ценностей в международных отношениях, - убежден дипломат. - Будут законы джунглей, где сильный пожирает слабого, где нет места разуму и логике".

Говоря о предположительной химической атаке под Дамаском 21 августа, Хаддад сообщил, что у России есть данные о запуске ракеты с химической "начинкой", с указанием места и времени, и что "все доказательства, улики и данные говорят о том, что именно вооруженные группировки использовали химоружие в восточной Гуте".

Посол отметил, что "история с химическим оружием возникла в тот момент, когда сирийская армия начала одерживать победы во всех районах близ Дамаска". По его оценке, "информация о химических атаках начала распространяться с тем, чтобы замедлить продвижение сирийских правительственных войск".

Франция рассекретила доклад разведслужб о химатаке

В последнее время ряд стран и крупных международных политиков, не дожидаясь анализа образцов, собранных инспекторами ООН, выразили уверенность не только в том, что химатака была, но и в том, что запрещенное оружие применили войска Асада. О наличии собственных доказательств заявили США, Франция, Германия.

Рассекреченная аналитическая записка французских разведслужб опубликована на сайте премьера страны Жан-Марка Эйро. В документе девять страниц и четыре раздела. В частности, третий раздел документа полностью посвящен последним событиям и озаглавлен "Массированное и координированное использование химических веществ против гражданского населения 21 августа 2013 года". Раздел составлен как "на основе технического методического анализа 47 видеозаписей, так и на собственных данных" французских разведслужб.

Заключительный раздел имеет заголовок "Химическая атака 21 августа 2013 года могла быть проведена только по указанию режима и осуществлена его силами". В частности, в нем указывается, что атака "проводилась по классической тактической схеме и использование химических веществ было интегрировано в соответственно спланированные тактические действия, отвечающие сирийской военной доктрине использования войск".

В документе также указывается, что "достоверные сведения, полученные от различных партнеров Франции, указывают на то, что атаке предшествовали специфические подготовительные действия". В нем особо подчеркивается, что найденные на этом месте фрагменты неуправляемых ракет указывают на тип вооружений, "применимый для использования химических веществ".

В целом в докладе делается вывод, что "оппозиция не располагает возможностями организовать столь масштабные операции с применением химических веществ" и "не имеет соответствующих навыков".

Эксперты в тревоге: уничтожается культурное наследие, охраняемое ЮНЕСКО

Между тем Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS, международная некоммерческая организация, издатель известного научного журнала Science) забила тревогу, увидев из космоса масштабы разрушений в охваченной гражданской войной стране.

В опубликованном отчете особое внимание уделено культурному наследию древнего города Алеппо. Там находится крепость, хранящая следы многих завоеваний, относящихся еще к X веку до нашей эры, а также остатки мечетей и дворцов, представляющих собой образец арабского военного строительства XII–XIV веков.

Так называемый Старый город, выросший вокруг крепости, застроен в греко-римском стиле, в нем встречаются христианские постройки VI века, мечети и медресе династии айюбидов и эпохи мамлюкского завоевания, а также постройки оттоманского периода. Весь Старый город в 1986 году был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет "Газета.Ru".

На одном из спутниковых снимков, которые изучила AAAS, отчетливо видна огромная дыра в стене мечети, расположенной к востоку от охранной зоны ЮНЕСКО, которая появилась между 4 ноября и 15 декабря 2012 года, а прямо на кладбище рядом с этой мечетью виден большой кратер от взрыва снаряда.

Согласно поступавшим ранее сообщениям, в ходе боев, которые велись в Старом городе год назад, был поврежден крупнейший в мире исторический крытый рынок Сук аль-Мадина, а в апреле этого года разрушен 45-метровый минарет мечети Омейядов. Снимки ярко иллюстрируют масштаб задокументированных разрушений: в частности, рынок лишился куска крыши размером 10 на 45 метров, а позднее еще большей части крыши размером 90 на 30 метров.