Бывший заместитель министра экономического развития Сергей Беляков избран председателем правления фонда "Петербургский международный экономический форум" (ПМЭФ)
© РИА Новости / Илья Питалев
Бывший заместитель министра экономического развития Сергей Беляков избран председателем правления фонда "Петербургский международный экономический форум" (ПМЭФ) Организацию ПМЭФ в правительстве курирует Минэкономразвития, оргкомитет возглавляет министр экономического развития Алексей Улюкаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший заместитель министра экономического развития Сергей Беляков избран председателем правления фонда "Петербургский международный экономический форум" (ПМЭФ)
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Организацию ПМЭФ в правительстве курирует Минэкономразвития, оргкомитет возглавляет министр экономического развития Алексей Улюкаев
Global Look Press
 
 
 
Сергей Беляков был уволен с должности замминистра экономического развития 6 августа
Moscow-Live.ru

Бывший заместитель министра экономического развития Сергей Беляков, уволенный за критику решения правительства о заморозке пенсионных накоплений, избран председателем правления фонда "Петербургский международный экономический форум" (ПМЭФ), который занимается организацией и проведением одноименного ежегодного экономического форума. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в правительстве.

Сам Беляков эту информацию подтвердил. Комментируя свое избрание, он отметил, что работать придется в непростой политической обстановке. "Сложившаяся (политическая) ситуация действительно непростая, но это означает еще большую актуальность данной работы. И наш, и зарубежный бизнес от этого несут издержки", - сказал Беляков журналистам.

- Конституционный суд разрешил госслужащим РФ публично жаловаться на начальство

Организацию ПМЭФ в правительстве курирует Минэкономразвития, оргкомитет возглавляет министр экономического развития Алексей Улюкаев. Назначение Белякова председателем правления фонда ПМЭФ - шаг в сторону сохранения репутации Петербургского форума, полагает глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. "Репутация Белякова как коммуникатора с инвестсообществом, человека, вызывающего доверие у инвесторов, безусловно, улучшилась после громкой истории с уходом из министерства", - говорит политолог.

Напомним, Сергей Беляков был уволен с должности замминистра экономического развития 6 августа. Поводом для этого послужила запись, оставленная им на странице в Facebook, в которой чиновник раскритиковал решение правительства о заморозке пенсионных накоплений россиян на 2015 год. Беляков назвал такое решение "вредным для экономики" России и заявил, что ему "стыдно".

Позже Беляков подчеркнул, что это его личное мнение. Однако, несмотря на это, он лишился своей должности за "нарушение закона о государственной службе".

Еще до заявлений Белякова решение о заморозке пенсионных накоплений еще до заявлений Белякова критиковали и в Минэкономразвития, и многие эксперты, которые увидели в этой ситуации попытку социального блока правительства Дмитрия Медведева "любыми способами получить средства для текущих трат". Между тем министр труда и соцзащиты населения РФ Максим Топилин заявил, что в отличие от Белякова, ему совсем не стыдно за решение правительства. Более того, он им "гордится".

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года, с 2005 года - при участии президента России. На форуме, который считается главной площадкой для дискуссий по российской экономике, традиционно происходит подписание своих инвестиционных соглашений между российскими и иностранными компаниями.

Традиционно мероприятие проходит в июне, однако в 2014 году форум рассматривался как тестовая площадка перед основным мероприятием - саммитом G8 в Сочи, на котором должна была председательствовать Россия. Из-за этого сроки проведения ПМЭФ перенесли на май.

Форум открылся на фоне продолжающегося кризиса на Украине. Из-за политических разногласий от участия в мероприятии отказались главы некоторых крупных компаний. В Кремле это сочли результатом давления со стороны США.

Несмотря на сокращение числа участников, бюджет на проведение форума был увеличен, а для участников составлена обширная культурная программа.