Предъявлено обвинение работнику сгоревшего ульяновского СИЗО
УФСИН России по Ульяновской области
Предъявлено обвинение работнику сгоревшего ульяновского СИЗО
 
 
 
Предъявлено обвинение работнику сгоревшего ульяновского СИЗО
УФСИН России по Ульяновской области

Предъявлено первое обвинение по делу о пожаре в ульяновском СИЗО, когда погибли четверо заключенных изолятора. СУ СК по Ульяновской области обвинило в халатности исполняющего обязанности замначальника СИЗО. Ранее в прокуратуре области назвали халатность при проведении ремонтных работ наиболее вероятной причиной пожара.

"По данным следствия, на фигуранта дела были возложены обязанности по коммунально-бытовому, интендантскому и хозяйственному обеспечению деятельности изолятора. При проведении ремонтных работ в помещении следственного изолятора обвиняемым не были соблюдены требования пожарной безопасности", - говорится в сообщении СК.

В суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возможно, замначальника не будет единственным обвиняемым. "Действиям других должностных лиц УФСИН России по Ульяновской области также будет дана юридическая оценка", - пообещали в СК.

Отметим, что в правительстве области ранее намеревались представить работников СИЗО к наградам: по мнению чиновников, при эвакуации те сработали образцово и минимизировали число жертв.

29 августа в СИЗО Ульяновского областного УФСИН произошло возгорание в подвальном карцерном помещении. Были эвакуированы более 30 человек. На месте погибли трое заключенных, еще один скончался в больнице, напоминает ТАСС. Госпитализированы девять пострадавших, в том числе пять заключенных. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность".