Пострадавшим от тайфуна жителям Приморья пенсии доставят вертолетами МЧС
Официальный сайт Администрации Приморского края
Пострадавшим от тайфуна жителям Приморья пенсии доставят вертолетами МЧС
 
 
 
Пострадавшим от тайфуна жителям Приморья пенсии доставят вертолетами МЧС
Официальный сайт Администрации Приморского края

Жителям Приморья, пострадавшим от последствий тайфуна Lionrock, доставят пенсии вертолетами МЧС. Такое решение было принято в ходе совещания с руководителями сотовых сетей и почтовых отделений региона под руководством министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, сообщает ТАСС. На регион тем временем надвигается новый тайфун.

"Почти 30 отделений почтовой связи лишены электричества, но продолжают работать. Шесть отделений полностью затоплено водой, остальные работают в ограниченном режиме. В приоритете - оказание социальных услуг, в частности выдача пенсий", - процитировала администрация края руководителя приморского отделения "Почты России" Андрея Брика.

Он заявил, что несмотря на сложную обстановку в крае, пенсионеры получат выплаты по графику: "Спасатели выделили нам вертолет, с помощью которого будем доставлять пенсии на подтопленные территории. Там проживает почти 17 тысяч пенсионеров. Выплаты все получат вовремя с 3 по 21 число".

Вертолет с первым траншем для 2,2 тысяч человек уже вылетел в субботу.

Тайфун "Лайонрок" Тайфун "Лайонрок" обрушился на Приморье после мощного циклона, принесшего ливневые дожди 29-31 августа. В регионе выпала трехмесячная норма осадков. В крае из-за паводка объявлен режим ЧС федерального уровня. В регионе было подтоплено свыше 2,5 тыс. домов (пострадали более 8,5 тыс. жителей региона) в семи муниципальных образованиях, 1062 придомовые территории, девять социально значимых объектов, в том числе больница, четыре детских сада, три школы и почтовое отделение. В зоне подтопления остаются 13 районов. Отрезанными остаются два крупных райцентра, в каждом из которых проживают по 40 тысяч человек. Всего таких населенных пунктов 17, а еще с 19 отсутствует связь, в 51 населенном пункте отсутствует электроснабжение. Эвакуирован 641 человек, более 400 остаются в пунктах временного размещения. Предварительная сумма ущерба составила 1,2 млрд рублей.